Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

TL-WN851ND и Windows10

Беспроводной сетевой адаптер на шине PCI серии N, до 300Мбит/с
77vb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:52
Страна: Россия

TL-WN851ND и Windows10

Сообщение 77vb » 19 фев 2016, 11:24

Ваша страна: Россия
Ваша операционная система: Windows 10
Антивирусные программы и фаерволы: нет
Добрый день!

Прошу у Вас совета или решение проблемы.

TL-WN851ND - работал отлично на Windows 7 64, решил обновить windows до 10ки. Сначала он вообще не ставился и зависал в моменте подготовки устройств, после долгих мучений опытным путем пришел к тому что именно карта не дает загружаться. Установил виндоус без нее сразу же и без проблем. далее при установке карты винда либо не загружается либо зависает, сама карта включается. Пробовал через меню "устранение неполадок" там можно установить драйвер от windows 7, но все равно эффект тот же, либо не включается с картой либо зависает.

как заставить её работать в window10? на оф. сайте драйверов к ней нет. Как решить этот вопрос? помогите кто знает. Заранее благодарен. или может есть какие-то универсальные драйвера? сидел вчера всю ночь мучал.

Des1red
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:27
Страна: Russia

Re: TL-WN851ND и Windows10

Сообщение Des1red » 07 апр 2017, 16:47

Ну дык я это и имел ввиду, что из-за этого Ваши устройства и могут работать на более высоких скоростях, раз поддерживают 5ггц сеть. Скорость соединения у вас полная (не путайте только с реальной скоростью), адаптер свою задачу выполняет. Попробуйте в роутере перенастройте канал/ширину канала, мб эфир забит. Адаптер так же может плохо ловить, если ваш комп стоит где-то под столом упертым в стену) В таких случаях можно либо комп как-то переставить, либо антенны вынести

Debrydern
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 13:22
Страна: Украина

Re: TL-WN851ND и Windows10

Сообщение Debrydern » 07 апр 2017, 19:20

Простите меня, но вы что то не поняли или в чем то не разбираетесь, а может и я что то не донес до вас...
Постами выше(http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php ... 258#p57696) я писал, что другими девайсами скорость закачки и отдачи в среднем 90мбит(это спидтест на speedtest.net, а не обмен внутри сети между устройствами)...
Пускай провайдер выдает 100мбит(плюс-минус) канал на роутер. Так как у N стандарта скорость 300мбит, самое узкое место по пропускной способности - канал провайдера. С этих 100мбит мы берем 20-25мбит и отнимаем на служебную инфу. Получается, что обмен должен был быть не меньше 75мбит.
В описании TL-WN851ND - картачка юзает N стандарт(до 300мбит).
ПК с этой платой находиться в 5 метрах от роутера и прямой видимости.
О какой выполняемой задачи вы писали, если скорость тянет тока на G стандарт....?
Я думаю, что карта работает только на 50% от своих возможностей.

Des1red
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:27
Страна: Russia

Re: TL-WN851ND и Windows10

Сообщение Des1red » 07 апр 2017, 20:15

С роутера 300мбит, вы НИКОГДА не получите 300мбит скорости, поэтому Ваша теория о том о "горлышке" совсем не к месту. Советую почитать в интернете по поводу принципа работы и ньюансов работы Wi-Fi.

Основное что я пытаюсь понять, дабы вам помочь - это как подключены Ваши устройства. Ибо если у вас телефон подключен к сети 5ггц, а адаптер подключен к 2.4ггц сетке, то не удивительно почему у них скорость разница настолько сильно.
Подключите телефон именно к сети 2.4ггц, и замерьте через тот же спидтест. Какая будет скорость? Если такая же херовая - то перенастраивайте канал на роутере. Если скорость реально в 2 раза выше будет, то ЕДИНСТВЕННОЕ что вы можете поменять в адаптере - это его окружение (поэтому я и предположил, что он может быть расположен в не особо удачном месте). Больше ничего. Совсем. Настроек у него нет.

Debrydern
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 13:22
Страна: Украина

Re: TL-WN851ND и Windows10

Сообщение Debrydern » 10 апр 2017, 13:36

Уважаемый Des1red, я и не стремлюсь получить 300Мбит... Как работает WiFi я знаю, но профи в этой области я себя не считаю.
А теперь по поводу "горлышка". У нас есть два соединения WAN и WLAN. На каждом интерфейсе своя скорость.
WAN - ~100Mbps.
WLAN - ~300Mbps(Это заявленная скорость по N стандарту)
Значит, по WLAN интерфейсу я хочу получать как минимум 100Mbps(это 1\3 от заявленной скорости). Горлышко как раз - WAN. Так как у его самая наименьшая пропускная способность среди двух интерфейсов.
А если вы скажете что по WiFi 100Мбит не реально..., то я вам хочу написать стразу - у меня по двум USB-адаптерам DWA-140 скорость была 110мбит между двумя компьютерами(это было еще тогда, когда карточки могли только 150Мбит выдавать...).
Когда я подключаю мобилу к АС WiFi и запускаю спидтест - ~90Mbps(прием\отдача).
Пере подключаюсь к B\G\N - ~75Mbps(прием\отдача).
Когда я подключаюсь компом с TL-WN851ND к сети B\G\N и запускаю спидтест - самый лучший результат 35Мбит(прием\отдача).
Телефон при тесте лежал в 10-20 см от антенн TL-WN851ND.

mihail.polishev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 13:41

Re: TL-WN851ND и Windows10

Сообщение mihail.polishev » 16 мар 2019, 14:37

НАШЁЛ ДРАЙВЕР от Wi-Fi адаптера TP-LINK TL-WN851N/ND для Windows10!
Вот он; https://www.ath-drivers.eu/qualcomm-ath ... -1933.html (скачается архив с именем win10-10.0.3.456-whql.zip)
Или ЯндексДиск https://yadi.sk/d/ZCQNLlHlyYz8tQ (архив TP-LINK TL-WN851ND win10-10.0.3.456-whql.zip)
Сразу же распакуйте архив в удобной вам директории.
Драйвер необходимо устанавливать самостоятельно через "Диспетчер устройств".
1. В сетевых адаптерах находим TP-LINK 300Mbps Wireless N Adapter
2. Щелкаем по нему правой кнопкой мыши и в диалоговом окне выбираем "Обновить драйвер"
3. В открывшемся окне выбираем "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере"
4. Далее выберете "Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на этом компьютере"
5. В новом окне найдите кнопку "Установит с диска.." и щёлкните по ней.
6. Откроется окно, воспользовавшись которым вы должны указать путь к драйверу.
а). если у вас Windows 10 x64 то выберете файл athw10.ini
б). если у вас Windows 10 x86 то выберете файл athw10x.ini
7. Подтверждаем выбор нажатием кнопки "Ок". Поисковое окно закроется.
8. Нажимаем "Далее". ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы отмучились.
На самом деле основой Wi-Fi адаптера TL-WN851ND является чип Qualcomm. На сайте производителя есть пакет драйверов 2017-го года с поддержкой Windows10 v10.0.3.456. После его установки проблема с отваливающимся интернетом и низкой скоростью передачи отпали.

ishetim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 12:36
Страна: Россия

Re: TL-WN851ND и Windows10

Сообщение ishetim » 05 июн 2021, 12:52

mihail.polishev писал(а):
16 мар 2019, 14:37

6. Откроется окно, воспользовавшись которым вы должны указать путь к драйверу.
а). если у вас Windows 10 x64 то выберете файл athw10.ini
б). если у вас Windows 10 x86 то выберете файл athw10x.ini
Пожалуйста поменяйте местами.
athw10x.ini - для Windows 10 x64.
athw10.ini - для Windows 10 x86.

Дополнительно хочу отметить, что для Windows Server 2019 и младше, перед установкой драйвера, требуется добавить функцию беспроводной сети.
Из под администратора в PowerShell:

Код: Выделить всё

Add-WindowsFeature -Name Wireless-Networking
Внимание! Потребуется перезагрузка.

Ответить

Вернуться в «TL-WN851ND»