Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Мощный беспроводной USB-адаптер со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с
TheDrive
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:05

ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение TheDrive » 24 окт 2011, 21:21

Обновите драйвер для TL-WN822N (и TL-WN821xx) HW V1 (Atheros 9170+9102)

Купил сие чудо (в хорошем смысле) в Юлмарте пару недель назад. HW Ver 1.1
Подключил к своему ноуту Asus X51L (Intel GL960 + ICH8M, Проблем с USB с 2008г не замечено). Стоит Windows XP Pro. Поставил последние дрова с сайта TP-Link. Был приятно удивлен уровнем сигнала и скоростью коннекта в среднем около 100МБит-с с прыжками до 200МБит-с. До этого год мучился со встроенными MiniPCI-Ex картами, на Atheros 9281, Intel 5150, другими внешними USB адаптерами например Asus WL-167g Rev 2 (крутил-вертел его на удлинителе в радиусе полутора метров от ноута с весьма посредственными результатами), пробовал 2 PCMCIA карты. В полутора метрах от ноута стоит десктоп на Athlon2 X2 (AMD785) - с ним те же результаты по WiFi. Даже замена роутера на DIR-825 Rev B1 FW: 2.05WW мало что дала. Роутер перенес на пол метра в сторону - немного помогло. Кардинально его переносить в другое место (далеко от основного рабочего места и сервера) категорически не желаю. Решал разные проблемы с разными картами, но со скоростью ничего сделать не мог. Соединение не выше 65Мбит-с. Реальный прогон в лучшем случае не поднимался выше 1-1.3Мбайт-с, а, в основном, плавал на сотнях килобайт. Исключением был Intel 5350 3x3 MIMO, который дал очень неплохую скорость (до 4МБайт-с), но его пришлось вернуть хозяину ибо он был чужой. В Москве их почти нет, все заполонили дешевки на 5150, а морочиться с заказом на Ебее не хотелось.
Всему виной, видимо, 2 бетонные стены между роутером и ноутом и/или мощная точка какого-то местного горе-провайдера где то в доме, которую отовсюду видно с максимальным сигналом.

Так что полученным результатам я был просто несказанно рад, но проблемы не заставили себя долго ждать. 1-е же соединение зависло не проработав и минуты. Дальше все повторялось в том же духе 20-30 секунд, начинаем открывать какой нибудь тяжелый сайт и все виснет. Ошибок никаких не выдает, Скорость коннекта и уровень сигнала показывает отличные, но не проходят даже пинги до роутера. Выключаем-включаем адаптер (можно ткнуть "исправить" в контекстном меню соединения) - работоспособность восстанавливается.
Думаю никто не станет возражать, что эта проблема фатальная для того кто с ней столкнулся!
Шаманства с настройками карты ни к чему не привели. Шаманства с роутером позволили улучшить ситуацию. Зафиксировал канал на 4 (ранее стоял авто-ченнел) - виснуть стало редко - но как только запускаешь торренты или начинаешь качать какой нибудь ISO по HTTP - виснет не далее как через 10мин. Многолетний опыт сразу подсказывал мне что проблема с драйверами (а не аппаратная - поск. извлекать устройство из разъема не требовалось для восстановления работоспособности, да и в свойствах соединения адаптер жил своей обычной жизнью, показывал изменения уровня сигнала и скорости). До этого ни одна WiFi карточка у меня так себя не вела. Если уж соединение висло, то сеть отваливалась.

Стал искать альтернативные дрова. Версии 3.0.0.165, которую предлагает скачать TP-Link уже более полутора лет (Февраль 2010г). Atheros глубоко забил на нужды конечных пользователей и всех за дровами посылает... к производителю карточки. Собственно об этом я и раньше знал. На сайте Station-drivers, известном поставщике самых свежих драйверов для актуальных устройств, в т.ч. и Atheros, драйвера для AR9170 почему-то обошли вниманием.
Пришлось составить список карт, где использовался AR9170 и методично обходить сайты производителей в поисках свежих (вернее сказать просто _рабочих_) драйверов. Сразу скажу практически везде драйвера лежат еще старее чем 165 и проблему они никак не решают. Глубоко уважаемый мною, уже 20 лет как, 3Com к моему великому сожалению год как продан монструозному HP. Об этом прискорбном факте мне напомнили поиски драйверов для 3Com 3CRUSBN275. Памятуя о качестве отладки 3Com-овского оборудования и драйверов я посчитал что в 3Com-е уж точно должны были выявить и устранить такую вопиющую проблему. Но HP не только закрыли прекрасный 3Com-овский FTP, но к данному адаптеру вообще невозможно скачать драйвера с официального сайта HP - посылают к своим local representative что уже само по себе нонсенс. Найденные на стороннем ресурсе драйвера были очень стары (v3.0.0.146) и проблему не решили. Аналогично было с NETGEAR WNDA3100 - драйвера еще старше v3.0.0.141. Лучшее, что есть на SMCWUSB-N2 та же версия 3.0.0.165 - даже пробовать не стал.

Но вот на FTP D-Link для DWA-160 Rev A нашлась таки версия новее - v3.0.0.170! (Июнь 2010г).
Поправил в ней .INF - добавил туда USB\VID_0CF3&PID_1002
Поставил - и все заработало отлично. Соединение висит круглосуточно уже неделю и ничего ни разу не зависало!
В роутере Авто-ченнел вернул взад и ничего не виснет (до этого напомню в этом режиме висло почти сразу).
Скорость коннекта и прогон выросли еще больше. Теперь соединяется минимум на 108МБит-с а если покрутить устройство-антенны, то работает устойчиво на 162МБит-с (Вернее он бы всегда так и работал на 162МБит, если бы жена его все время не сдвигала случайно :-)). А иногда и на 300МБит соединяется (но долго не держит), что просто фантастика учитывая большой и болезненный предыдущий опыт. Результат для меня просто превосходный. Прокачивает ко мне до5-6МБайт-с как с Торрентов, так и с быстрых HTTP.
На Windows 7 не пробовал ибо под рукой нет готового (т.е. с W7) компа чтобы попробовать.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к саппорту!

Выложите свежие драйвера на AR9170!!! (и для TL-WN821xx тоже!)
Я в курсе, что Atheros прекратил поддерживать AR9170 и разрабатывать новые драйвера под него.
Но D-Link-овцы то "где то" нашли версию 170! Тем более, что и ей уже более года от роду. Возможно были и новее.
Я в курсе, что китайцы весьма опасливо относятся к любым нововведениям, но если ничего не делать, люди так и будут мучиться и хаить продукцию TP-Link, хотя аппаратная часть сделана, на мой взгляд, отлично.

Если есть проблемы с подписями, то выложите пока хотя-бы не подписанные драйвера. После подписывания у MS позже обновите.

Я то свою проблему решил. Но я сервисный инженер, программист с 20летним стажем. А что делать "простым" людям?
Думаю всем понятно, что не все разберутся как поправить .INF от D-Link-а...

P.S. Антивирусов нет - никаких. :)
Я ___НЕ___ СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ TP-Link
Я НЕ провожу розыгрыши и конкурсы, не выдаю призы! :)
Я такой же пользователь, как и Вы, но еще и сервисный инженер с 20+летним стажем,
Что знаю поделюсь, бесплатно и бескорыстно, при наличии времени и сил.

Жора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 10:45
Страна: Россия

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение Жора » 04 апр 2013, 11:05

Здравствуйте люди извините если недопонял)Дрова про которые шла речь в этой теме и на которые выкладывали ссылки на скачивание подойдут для беспроводного вайфай адаптора TP-LINK Модэль TL-WN822N?Я пытался их установить но пишет вставте адаптор в usb разём а он у меня и так вставлен :( Насколько я понял из этой темы вылеты инэта связаны именно с тем что дрова на адаптор старые

loginza16002
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:21
Контактная информация:

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение loginza16002 » 27 окт 2013, 19:49

Ребята дайте, пожалуйста драйвера, для Windows Server 2008

TheDrive
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:05

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение TheDrive » 10 окт 2014, 18:49

Позорище просто!
На сайте по сей день так и предлагается скачать в качестве актуального тот самый висючий драйвер (для TL-WN822N Ver 1, драйвер Atheros AR9170 v3.0.0.165 для WindowsXP и 3.5.0.12 для Windows7)

Типичный пример равнодушия сотрудников поддержки к клиентам и людям вообще, типичное для нашего больного общества, пораженного вирусом эгоизма и лени.
Ребята, Вы когда пойдете к врачу и вам также 3 года будут лечить то, что у вас болит (ничего не делая), Вы наверное будете очень довольны отношением к вам, не говоря уж о результатах лечения.

Я конечно прекрасно знаю что TP-Link производит хороший хардвер и продает его по оч бюджетным ценам, экономя в тч и на поддержке. Спасибо вам за это!
Но с этой вопиющей проблемой, когда устройством невозможно пользоваться вообще, за вас все разжевали и устранили, сэкономив вам немало возвратов наверное.
Надо всего то было затребовать свежие драйвера у Atheros (через центральный офис или напрямую не важно) имея на это полное право и обязанность (как минимум моральную) и выложить их на сайт для всеобщего удовольствия и уважения вашего труда.
Если "китайцы столь консервативны" или им по...барабану все и они отказываются переподписывать новые драйвера у МС, ну взяли бы драйвера с сайта NetGear (Ver 3.0.0.168 XP и 3.5.0.19 W7) и перепаковали в один архив с вашей родной утилитой. Там вообще нет никаких проблем - драйвера эти подписаны и отличаются "только тем, что не виснут". Ваш адаптер там включен с правильным именем. Выходит забавная ситуация, когда в Атеросе и НетГире "вас учли" даже без вашего участия, но и тут вам забить...

Аналогичная ситуация с драйверами от Ver2. У меня и такой адаптер есть и используется.
Они тоже виснут, хоть и не столь часто, неправильно показывают скорость и их тоже никто не обновлял с момента выхода адаптеров на рынок. Тоже видимо всецело придется разбираться самостоятельно не имея ни исходников, ни выхода на разработчиков ни документации.

Ver3 построен уже на Realtek RTL8192CU
Удешевление конечно налицо. Но я в таком удешевлении ничего плохого не усматриваю, ибо данный чипсет вполне достойно сделан несмотря на то, что Рилтек далеко не лидер рынка чипсетов для 802.11.
Но опять же - купил уже "не такой дешевый" TL-WN8200ND, построенный на таком же чипсете (не исключено, что и плата почти один в один) и также мучаюсь с дровами ибо дурит он и теряет сеть, отваливается. Кроме того, для продукта позиционируемого как "дальнобойный" или "мощный", можно наверное было как-то обеспечить хотя бы стабильные 20dbi, разрешенные всем и каждому. Какой толк платить деньги и искать место на столе для громоздкого адаптера, если даже после установки увеличенных антенн на 8dbi от того же TP-Link, дрова (в соотв с настройками в ЕЕПРОМ) давят сигнал нивелируя все улучшения. Простите, это уже не ваша забота какие антенны я буду ставить, хоть тарелки на 3м в диаметре - это уже мое дело и моя ответственность перед регулятором. С какого перепугу имея опыт и заплатив немало денег я должен все время оказываться в равных условиях с соседями, эксплуатирующими сотни бестолковых точек, установленных по принципу "чтобы было" или потому что "это модно", находясь при этом по уровню излучения далеко до границ допустимых стандартом?
Я вынужден "конкурировать" за частотный диапазон с каким то левыми провайдерами давящими явно по 1Вт, а то и более со своих точек, установленных в многоквартирном доме, являющимся общей собственностью жильцов, но никак не этих провайдеров. Все это уже задолбало немерянно.

Очень жаль, что TP-Link до сих пор не выпустил аналогичных "мощных" адаптеров на 2.4+5ГГц
Такое было возможно на любой из версий 822го, а переплата в неск долл, для человека ищущего "улучшенный продукт" проблем не составит. Переход на 5ГГц диапазон (при наличии соотв мощности!) с сотнями каналов возможно решил бы проблему уходом с загаженных 2.4ггц каналов. Продукты с поддержкой 5ГГц есть у конкурентов, однако все они оформлены в виде "свистулек", от которых сложно ожидать не только повышенной мощности, но и банального удобства позиционирования крохотных несъемных антенн (приколхозить самопальные антенны к ним и то трудно и выйдет оч не эстетично).
Не видать также достойных адаптеров под ExpressCard, как и устаревший но востребованный CardBus и акутальный но менее востребованный MiniPCI-Ex (а ведь TP-Link едва ли не единственный ритейлер выпускавший адаптеры для MiniPCI).
PCI гораздо менее капризен при нагрузках нежели USB и завесить такой адаптер будет сложнее.
Не все знают о разборках ноутбуков (да и нестабильный это источник и сложный даже для специалиста), зато оч многие заинтересованы в замене беспроводных адаптеров в своих ноутбуках на тот или иной "улучшенный" продукт. Почему бы не занять пусть не оч большую, но пустующую нишу рынка? При должном маркетинге и внимании к теме люди научатся менять эти адаптеры (в большинстве случаев достаточно крышечку на ноуте открутить для их замены, а в иных сам ноут разбирается за 5 мин.) А для смены VID/PID в угоду "особо умным" производителям ноутбуков никто не мешает сделать и выложить небольшие утилиты под распространенные чипсеты.

Для всех
Последние драйвера от ДЛинк для Atheros 9170 (от 14-Feb-2012, 32/64bit, WinXP v3.0.0.1701, WinVista v3.1.0.1371, Win7 v3.5.0.211)
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160 ... RUSSIA.zip
Требуется переделка .Inf файлов (включение туда VID/PID TP-Link - см посты выше) подписи слетят и винда "будет ругаться" при установке, на что нужно не обращать внимание, а для Vista/7 _64bit_ понадобится DSEO (см в старых постах).
Я их еще не пробовал, озабочен разбирательством с RTL8192

ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160 ... 1s0084.pdf
тут история изменения

ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160/Drivers/REV_A/
В папке также лежат драйвера для Линукс и MacOS кому надо
Надо ли их переделывать и как я не в курсе.

Драйвера для D-Link DWA-160 Rev_B и Rev_C, лежащие в соседних папках ковырять смысла нет
Они сделаны на базе RALink RT2870 и к нашим TP-Link-ам никаким боком не подойдут.

На Windows Server 2008 должна подойти от Vista
На Windows Server 2008 R2 должна подойти от Win7
На Win8, как писали пробуйте ставить дрова от Win7
Может надо в режиме совместимости как то... я не пробовал.
Маловероятно, что Квалком-Атерос станет выпускать драйвера для снятого с производства (уже года 3 как) чипсета сегодня.
В эру копроэкономики они не упустят шанса "стимулировать" продажи новых чипсетов...
Разве что кто-то из вендоров их "очень попросит"...
Про 3Com и поддержку на десятилетия нужно забыть... :(
Я ___НЕ___ СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ TP-Link
Я НЕ провожу розыгрыши и конкурсы, не выдаю призы! :)
Я такой же пользователь, как и Вы, но еще и сервисный инженер с 20+летним стажем,
Что знаю поделюсь, бесплатно и бескорыстно, при наличии времени и сил.

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение GregoryS » 15 окт 2014, 13:29

to TheDrive

Добрый день.

Прошивки и претензии к техническим характеристикам устройства - вопрос к производителю. Вы правильно заметили, что политика компании максимальное удешевление компонентов и ПО устройства.
Если Вы заметили какие-либо неполадки с использованием устройства с официальной последней прошивкой, то прошу Вас сообщить об этом в техническую поддержку по электронной почте (что бы в последствии эта информация была перенаправлена производителю устройства).

TheDrive
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:05

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение TheDrive » 12 янв 2015, 08:24

Хочу поздравить всех владельцев TP-Link TL-WN822N Ver.2.x

Нашлись новые драйвера для адаптеров на чипсете Atheros AR7010 + AR9187.
Также подходят для адаптеров на чипсете Atheros AR9287 (AR9002U).
Нужные VID&PID в них уже прописаны, ничего править не нужно, ставьте и радуйтесь.
Единственное отличие в том, что 822N Ver 2.x будет определяться как
"Qualcomm Atheros AR7015 Wireless Network Adapter"
Напомню, что до сего дня последние доступные версии драйверов (один архив) были:
WinXP v7.0.0.102, WinVista 8.0.0.84, Win7 2.0.0.62
Кроме того, на сайте позже выложили драйвера для Win8 v10.0.0.20
У меня на XP драйвера v7.0.0.102 вешают адаптер от "раз в день" до "раз в неделю".
Внезапно любые данные перестают ходить. Зеленый индикатор на адаптере
мигает с частотой около 1Гц. Windows при этом никаких проблем не замечает.
И так висит пока не перезагрузишь драйвера ("исправить") или не передернешь адаптер.
Замечено, что проблдема чаще всего возникает при загрузке CPU 50-100%, что и понятно
техническому спесиалисту - сделать мост USB->PCI-Ex да так чтоб "оно не висло" от такой
нагрузки - это весьма трудно. Все USB WiFi грешат нестабильностью.
Посмотрим улучшится ли стабильность с новым драйвером.
От адаптера на PCI/PCI-Ex/CardBus/ExpressCard, конечно, стоит ожидать большей стабильности.

Сразу хочу предупредить тех, кто торопится и не читает инструкций
Данные драйвера подходят только для указанных чипсетов!


Для TL-WN822N Ver.1.x (AR9170) и TL-WN822N Ver. 3.x (RTL8192CU) эти драйвера ___НЕ___ ПОДХОДЯТ!
Не засоряйте форум глупыми вопросами!
Зато ко многим другим адаптерам, в т.ч. TP-Link могут подойти!
Например подходят (должны подходить) для TL-WN821N Ver.3.x, TL-WN322G v3, TL-WN422G v2, TL-WN721N, TL-WN722N
Уточнить можно здесь (смотреть обе ссылки по очереди, искать в таблицах внизу свой адаптер с учетом ВЕРСИИ!):
https://wikidevi.com/wiki/Atheros_AR7010
https://wikidevi.com/wiki/Atheros_AR9271
В некоторых случаях возможно придется дописать свои VID&PID в .INF файлы (обсуждалось ранее).
Следует также учесть, что списки адаптеров на WikiDevi не полные.
Существуют и иные адаптеры на данных чипсетах.

Итак, новые драйвера:
====================================================================
Atheros AR9271 Wireless Network Adapter
Release Date 2012/10/15
File Size 82.2MB
Download
http://download.ecs.com.tw/dlfileecs/dr ... theros.zip
http://download.ecsusa.com/dlfileecs/dr ... theros.zip
http://download.ecs.com.cn/dlfileecs/dr ... theros.zip

В архиве Вы найдете 2 папки Win7XP и Win8
Названия папок могут вас сбить с толку, однако в обоих хранится полный набор драйверов
для всех версий Windows от WinXP до Win7, но в папке Win8 есть также драйвера для Win8
(Драйвера для Win8 точно такие же, как качаются с сайта TP-Link v10.0.0.20).
При этом версии драйверов и утилиты ACU (родная утилита от Atheros) в папках разные!
Наиболее свежие лежат в папке Win8. Утилита содержит также полный комплект драйверов внутри
и устанавливает их при запуске Setup. С другой стороны, ставить утилиту не обязательно. Можно поставить
только драйвера из соотв. папки внутри вручную (Win8\driver\xxxxx)
Ниже идет таблица версий драйверов:

Folder Win7XP
- WinXP x86/x64 v7.7.0.104 (10/12/2011)
- Vista x86/x64 v8.0.0.87 (11/17/2011)
- Win7 x86/x64 v2.0.0.64 (10/06/2011)
- Atheros Client Utility v8.0.0.181 (Oct 2010)

Folder Win8
- WinXP x86/x64 v7.7.0.105 (12/27/2011)
- Vista x86/x64 v8.0.0.87 (11/17/2011)
- Win7 x86/x64 v2.0.0.64 (10/06/2011)
- Win8 x86/x64 v10.0.0.20 (10/15/2012)
- Atheros Client Utility v8.0.0.269 (Nov 2012)

уточню в папке Win8\driver\
ndis6xWin7 = Win7 (x86/x64)
ndis6x = Vista (x86/x64)
ndis5x64 = WinXP x64
ndis5x = WinXP x86

=====================================================
"Где-то" все это "хранилось" с 2011-2012гг.
Что помешало службам поддержки TP-Link и других производителей
давно запросить эти драйвера у Atheros и выложить на своих сайтах,
один бог знает...

Но следует заметить, что служба поддержки все таки немного пошевелилась
и выложила драйвера для Windows 8. Драйвера на сайте TP-Link
точно такие же как и в архиве по приведенным ссылкам (v10.0.0.20),
тогда как драйвера для всех остальных систем так и не обновлялись.

=====================================================

to GregoryS
Судя по контексту Вашего поста, Вы работаете в TP-Link.
Если нет, то прошу покорно меня извинить заранее.

У меня нет не столько претензий, сколько времени их обсуждать.
Я более сосредоточен на креативе обычно...
А когда критикую, стараюсь предлагать решение.
На мой взгляд в том, что я написал все четко и ясно как дважды два.
Может быть инженеры службы поддержки затрудняются архив перепаковать?
Я свои проблемы решил еще в первые дни пользования версией 1.1,
чем и поделился с согражданами в надежде, что решение поможет
"пострадавшим", в то время как служба поддержки с радостью и в разумные
сроки "интегрирует", найденное мною, готовое решение в виде нового пакета
с драйверами на сайте в разделе скачивания драйверов, с тем, чтобы
вопросов на эту тему просто не возникало на этом заплаканном форуме.

Относительно дешевизны не вполне верно. Качество аппаратной части (в тч внутри),
я нахожу отличным (для наших дней точно) и врядли чем то уступающим конкурирующим
продуктам (от D-Link, NetGear или даже Asus и Zyxel).
Другое дело, понятно, что везде где можно экономят с целью снижения цен,
что не может не радовать. Однако есть пределы. Из малой маржи невозможно
оплачивать большой штат девочек-секретуток и мальчиков-эникейщиков, но уж
несколько инженеров, решающих общие серьезные проблемы работать должны.
В противном случае конечный пользователь банально не сможет пользоваться продуктом,
о чем я уже упоминал, будь он хоть семи пядей во лбу, ибо писать свои драйвера под
каждую железку без документации и библиотек, когда все окутано "завесой тайны",
просто жизни не хватит.

О прошивках в данном топике, смею заметить, речь вообще не шла.
Тут речь идет о драйверах для конкретной серии беспроводных адаптеров, не роутеров.
Чтение наискось никогда не позволяло получить полноценное понимание сути объекта...
Мне прекрасно известно, что драйвера грузят код контроллера в его память при каждом
старте и даже тот факт, что в адаптерах стоит EEPROM для перманентного хранения
настроек (прежде всего региональных). Я был бы рад изучить информацию об этом,
ту самую, которую "власти скрвают", как всегда. Однако пользователи обо всем об этом не знают.
Они просто ставят драйвера и хотят получать иногда свежие, рабочие, просто чтобы не бегать бесконечно и бессмысленно по форумам, где никто годами не отвечает, гарантийным мастерским и магазинам, где говорят, что "все в порядке" или советуют решать вопрос с производителем!

О каком производителе идет речь тоже не ясно.
Я, собственно, пишу как раз на форуме производителя. Если я ошибся, то напишите на главной странице, пожалуйста, что это НЕофициальный форум с указанием где этот официальный форум тогда искать... :)
Если же Вы имеете в виду Atheros как производителя чипсета, то я как и все остальные конечные пользователи не имею возможности общаться с их поддержкой ибо на сайте Atheros черным по белому написано, что они с конечными пользователями никаких дел не имеют и иметь не хотят, а по всем вопросам советуют обращаться к производителю устройства. Подход их мне, мягко сказать, не нравится, но в формальном ключе я им никаких "обид" своих высказать не могу ибо я у них чипов не покупал и обещаний некой поддержки не получал. А вот у компании TP-Link на 1000% имеется договор с компанией Qualcomm Atheros, по которому последняя должна обеспечивать поддержку как на аппаратном, так и на программном уровне. Кто как не представители компании TP-Link рьяно защищающие своих дорогих пользователей могут и должны вступить в схватку с жадной (особенно до драйверов) и коварной компанией Qualcomm Atheros с там, чтобы вырвать долгожданные стабильные драйвера у нее из пасти!

Следующий посыл еще более меня удивляет!
Зачем мне писать письмо в службу поддержки, когда есть публичный официальный форум, где в т.ч. другие, менее искушенные люди ищут ответа на свой вопрос. Зачем тогда нужен официальный форум, как не площадка для обсуждения общих проблем в т.ч. с официальной же службой поддержки? Служба поддержки радоваться должна, что сами пользователи находят годные решения проблем (т.е. делают трудную работу самой службы поддержки) и интегрировать годные исправления и обновления в свою структуру, поддерживая имидж и обретая все новых сторонников торговой марки совсем, можно сказать, забесплатно. Потерять конкурентное преимущество там, где оно просто на полу валяется - сегодня это прям таки аукцион невиданной беспечности. Пользователь, промучавшийся на пустом месте и не получивший то, что он хотел, врядли купит продукцию соотв бренда в следующий раз несмотря на дешевизну.

Если все так трудно, зачем вообще куда то что-то перенаправлять порождая бюрократию?
Файлы драйверов качаются ЭТОГО сайта.
В чем проблема была взять подписанные драйвера от NetGear, (указанные в первых постах для версии 1) припаковать их в архив к брендовой утилите TP-Link и выложить вместо старого архива. Что на это санкция ООН нужна штоль?
Даже на бесплатных форумах админов обычно не нужно уговаривать выложить полезный контент, ведь они беспокоятся о полезности и посещаемости своего ресурса за какие-то копейки от показа баннеров, а не то что продажи оборудования :)
Я ___НЕ___ СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ TP-Link
Я НЕ провожу розыгрыши и конкурсы, не выдаю призы! :)
Я такой же пользователь, как и Вы, но еще и сервисный инженер с 20+летним стажем,
Что знаю поделюсь, бесплатно и бескорыстно, при наличии времени и сил.

Ответить

Вернуться в «TL-WN822N»