Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Мощный беспроводной USB-адаптер со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с
TheDrive
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:05

ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение TheDrive » 24 окт 2011, 21:21

Обновите драйвер для TL-WN822N (и TL-WN821xx) HW V1 (Atheros 9170+9102)

Купил сие чудо (в хорошем смысле) в Юлмарте пару недель назад. HW Ver 1.1
Подключил к своему ноуту Asus X51L (Intel GL960 + ICH8M, Проблем с USB с 2008г не замечено). Стоит Windows XP Pro. Поставил последние дрова с сайта TP-Link. Был приятно удивлен уровнем сигнала и скоростью коннекта в среднем около 100МБит-с с прыжками до 200МБит-с. До этого год мучился со встроенными MiniPCI-Ex картами, на Atheros 9281, Intel 5150, другими внешними USB адаптерами например Asus WL-167g Rev 2 (крутил-вертел его на удлинителе в радиусе полутора метров от ноута с весьма посредственными результатами), пробовал 2 PCMCIA карты. В полутора метрах от ноута стоит десктоп на Athlon2 X2 (AMD785) - с ним те же результаты по WiFi. Даже замена роутера на DIR-825 Rev B1 FW: 2.05WW мало что дала. Роутер перенес на пол метра в сторону - немного помогло. Кардинально его переносить в другое место (далеко от основного рабочего места и сервера) категорически не желаю. Решал разные проблемы с разными картами, но со скоростью ничего сделать не мог. Соединение не выше 65Мбит-с. Реальный прогон в лучшем случае не поднимался выше 1-1.3Мбайт-с, а, в основном, плавал на сотнях килобайт. Исключением был Intel 5350 3x3 MIMO, который дал очень неплохую скорость (до 4МБайт-с), но его пришлось вернуть хозяину ибо он был чужой. В Москве их почти нет, все заполонили дешевки на 5150, а морочиться с заказом на Ебее не хотелось.
Всему виной, видимо, 2 бетонные стены между роутером и ноутом и/или мощная точка какого-то местного горе-провайдера где то в доме, которую отовсюду видно с максимальным сигналом.

Так что полученным результатам я был просто несказанно рад, но проблемы не заставили себя долго ждать. 1-е же соединение зависло не проработав и минуты. Дальше все повторялось в том же духе 20-30 секунд, начинаем открывать какой нибудь тяжелый сайт и все виснет. Ошибок никаких не выдает, Скорость коннекта и уровень сигнала показывает отличные, но не проходят даже пинги до роутера. Выключаем-включаем адаптер (можно ткнуть "исправить" в контекстном меню соединения) - работоспособность восстанавливается.
Думаю никто не станет возражать, что эта проблема фатальная для того кто с ней столкнулся!
Шаманства с настройками карты ни к чему не привели. Шаманства с роутером позволили улучшить ситуацию. Зафиксировал канал на 4 (ранее стоял авто-ченнел) - виснуть стало редко - но как только запускаешь торренты или начинаешь качать какой нибудь ISO по HTTP - виснет не далее как через 10мин. Многолетний опыт сразу подсказывал мне что проблема с драйверами (а не аппаратная - поск. извлекать устройство из разъема не требовалось для восстановления работоспособности, да и в свойствах соединения адаптер жил своей обычной жизнью, показывал изменения уровня сигнала и скорости). До этого ни одна WiFi карточка у меня так себя не вела. Если уж соединение висло, то сеть отваливалась.

Стал искать альтернативные дрова. Версии 3.0.0.165, которую предлагает скачать TP-Link уже более полутора лет (Февраль 2010г). Atheros глубоко забил на нужды конечных пользователей и всех за дровами посылает... к производителю карточки. Собственно об этом я и раньше знал. На сайте Station-drivers, известном поставщике самых свежих драйверов для актуальных устройств, в т.ч. и Atheros, драйвера для AR9170 почему-то обошли вниманием.
Пришлось составить список карт, где использовался AR9170 и методично обходить сайты производителей в поисках свежих (вернее сказать просто _рабочих_) драйверов. Сразу скажу практически везде драйвера лежат еще старее чем 165 и проблему они никак не решают. Глубоко уважаемый мною, уже 20 лет как, 3Com к моему великому сожалению год как продан монструозному HP. Об этом прискорбном факте мне напомнили поиски драйверов для 3Com 3CRUSBN275. Памятуя о качестве отладки 3Com-овского оборудования и драйверов я посчитал что в 3Com-е уж точно должны были выявить и устранить такую вопиющую проблему. Но HP не только закрыли прекрасный 3Com-овский FTP, но к данному адаптеру вообще невозможно скачать драйвера с официального сайта HP - посылают к своим local representative что уже само по себе нонсенс. Найденные на стороннем ресурсе драйвера были очень стары (v3.0.0.146) и проблему не решили. Аналогично было с NETGEAR WNDA3100 - драйвера еще старше v3.0.0.141. Лучшее, что есть на SMCWUSB-N2 та же версия 3.0.0.165 - даже пробовать не стал.

Но вот на FTP D-Link для DWA-160 Rev A нашлась таки версия новее - v3.0.0.170! (Июнь 2010г).
Поправил в ней .INF - добавил туда USB\VID_0CF3&PID_1002
Поставил - и все заработало отлично. Соединение висит круглосуточно уже неделю и ничего ни разу не зависало!
В роутере Авто-ченнел вернул взад и ничего не виснет (до этого напомню в этом режиме висло почти сразу).
Скорость коннекта и прогон выросли еще больше. Теперь соединяется минимум на 108МБит-с а если покрутить устройство-антенны, то работает устойчиво на 162МБит-с (Вернее он бы всегда так и работал на 162МБит, если бы жена его все время не сдвигала случайно :-)). А иногда и на 300МБит соединяется (но долго не держит), что просто фантастика учитывая большой и болезненный предыдущий опыт. Результат для меня просто превосходный. Прокачивает ко мне до5-6МБайт-с как с Торрентов, так и с быстрых HTTP.
На Windows 7 не пробовал ибо под рукой нет готового (т.е. с W7) компа чтобы попробовать.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к саппорту!

Выложите свежие драйвера на AR9170!!! (и для TL-WN821xx тоже!)
Я в курсе, что Atheros прекратил поддерживать AR9170 и разрабатывать новые драйвера под него.
Но D-Link-овцы то "где то" нашли версию 170! Тем более, что и ей уже более года от роду. Возможно были и новее.
Я в курсе, что китайцы весьма опасливо относятся к любым нововведениям, но если ничего не делать, люди так и будут мучиться и хаить продукцию TP-Link, хотя аппаратная часть сделана, на мой взгляд, отлично.

Если есть проблемы с подписями, то выложите пока хотя-бы не подписанные драйвера. После подписывания у MS позже обновите.

Я то свою проблему решил. Но я сервисный инженер, программист с 20летним стажем. А что делать "простым" людям?
Думаю всем понятно, что не все разберутся как поправить .INF от D-Link-а...

P.S. Антивирусов нет - никаких. :)
Я ___НЕ___ СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ TP-Link
Я НЕ провожу розыгрыши и конкурсы, не выдаю призы! :)
Я такой же пользователь, как и Вы, но еще и сервисный инженер с 20+летним стажем,
Что знаю поделюсь, бесплатно и бескорыстно, при наличии времени и сил.

Kre4et
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 07:19
Страна: россия

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение Kre4et » 21 авг 2012, 20:29

qbad писал(а):на Длинке появились еще более свежие драйвера 3.5.0.211
к TL-WN822N подходят через правку inf-файла
а TP-Link как обычно "молодцы"
Специалисты! Кто разбирается как сделать правку выложите, пожалуйста свежие драйвера.

Araxnoid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 15:34
Страна: Ukraine

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение Araxnoid » 21 авг 2012, 21:32

Kre4et писал(а):
qbad писал(а):на Длинке появились еще более свежие драйвера 3.5.0.211
к TL-WN822N подходят через правку inf-файла
а TP-Link как обычно "молодцы"
Специалисты! Кто разбирается как сделать правку выложите, пожалуйста свежие драйвера.
Присоединяюсь к просьбе.
Ибо испробовал все возможные варианты которые нашел и без толку.

luna4484
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:50

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение luna4484 » 22 авг 2012, 11:38

Araxnoid писал(а):Специалисты! Кто разбирается как сделать правку выложите, пожалуйста свежие драйвера.
Так же присоеденяюсь к прозбе виложить драйвера с подправленым inf-файлом.

4u4a33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:52
Страна: россия

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение 4u4a33 » 24 авг 2012, 01:54

дайте ссылку хотя бы на оригинал

qbad
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 22:03
Страна: Russia

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение qbad » 27 авг 2012, 13:12

"ну вы мужики, блин, даете...."
выше была ссылка на файл из папки ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160 ... .80_S0071/
так трудно выйти на уровень выше?
ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160 ... S0084(RU)/
корректировкой желательно заняться TP-Link-у, чтобы все было красиво и уместно

king_diamond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:58
Страна: Россия
Откуда: Е-бург

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение king_diamond » 22 дек 2012, 20:08

qbad писал(а): ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160 ... S0084(RU)/
корректировкой желательно заняться TP-Link-у, чтобы все было красиво и уместно
Выкладываю правленный драйвер для TL-WN821N v.2 под Win7 x64,может кому пригодится.У меня работает нормально.
http://narod.ru/disk/64709142001.5a160d ... A.zip.html
TL-WN821N v.2.

Ramzes_1
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение Ramzes_1 » 28 дек 2012, 12:09

king_diamond писал(а): Выкладываю правленный драйвер для TL-WN821N v.2 под Win7 x64,может кому пригодится.У меня работает нормально.
http://narod.ru/disk/64709142001.5a160d ... A.zip.html
А для Windows 8 не знаете, где взять можно? Установил 8-ку, а дрова не могу найти :cry:

king_diamond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:58
Страна: Россия
Откуда: Е-бург

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение king_diamond » 28 дек 2012, 17:03

Ramzes_1 писал(а): А для Windows 8 не знаете, где взять можно? Установил 8-ку, а дрова не могу найти :cry:
Вроде как для версии 2 ещё нету дров.
TL-WN821N v.2.

king_diamond
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:58
Страна: Россия
Откуда: Е-бург

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение king_diamond » 27 янв 2013, 10:38

Ramzes_1 писал(а): А для Windows 8 не знаете, где взять можно? Установил 8-ку, а дрова не могу найти :cry:
Я подсунул винде дрова от семерки и они нормально встали http://yadi.sk/d/gEFIRr8928jv8
TL-WN821N v.2.

luckysky
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 05:52
Страна: Россия

Re: ОБНОВИТЕ драйвера для Atheros AR9170!

Сообщение luckysky » 12 мар 2013, 23:34

king_diamond писал(а):
qbad писал(а): ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWA-160 ... S0084(RU)/
корректировкой желательно заняться TP-Link-у, чтобы все было красиво и уместно
Выкладываю правленный драйвер для TL-WN821N v.2 под Win7 x64,может кому пригодится.У меня работает нормально.
http://narod.ru/disk/64709142001.5a160d ... A.zip.html
а под TL-WN822N v.2 Win7 x64 есть что нибудь?
очень надо
стандартные драйвера винду вешают синим экраном

Ответить

Вернуться в «TL-WN822N»