Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Общий доступ интернета через подключение на ПК и роутер

В данном разделе вы можете найти ответы на большинство вопросов, возникающих при покупке нового устройства
Закрыто
Dmitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:59
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Общий доступ интернета через подключение на ПК и роутер

Сообщение Dmitriy » 22 дек 2011, 12:52

Многие спрашивают, как сделать так, чтобы интернетом, который есть на беспроводном адаптере, могли пользоваться другие пользователи, если есть роутер. Эта инструкция поможет Вам организовать такой доступ.

1. Итак, первым делом смотрим свойства нашего беспроводного соединения и запоминаем IP-адрес. В данном примере 192.168.1.2



2. Теперь подключаемся к роутеру и в закладке Network>WAN ставим Static IP и придумываем подсеть, в которой будет работать WAN-порт и проводной сетевой интерфейс ПК. В данном примере - это подсеть 192.168.10.0/24. Задаём IP-адрес 192.168.10.2, а шлюз 192.168.10.1 запоминаем, далее мы его впишем в настройки интерфейса ПК. Сохраняем.


3. Далее, если есть конфликт сетей, нужно поменять Network>LAN>LAN IP Address роутера. В данном примере у нас есть конфликт. Поскольку беспроводной адаптер использует 192.168.1.0/24, то меняем, например, на 192.168.5.1. Сохраняем. Теперь роутер доступен по адресу LAN IP.



4. Теперь приступаем к настройкам проводного сетевого интерфейса (подключения по локальной сети). Выставляем ему статические адреса. В его IP-адрес идёт адрес шлюза WAN-порта роутера (192.168.10.1), а в шлюз идёт IP-адрес беспроводного адаптера (192.168.1.2). Не обращаем внимания на надписи типа "Неопознанная сеть", всё в порядке.



5. Теперь заходим в свойства беспроводного соединения, сверху открываем закладку Доступ в win7 или Дополнительно в winXP и ставим галку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера". В списке "подключение домашней сети" выбираем нужный интерфейс, с кем будем делить интернет. В данном случае - это "подключение по локальной сети". Нажимаем ОК. Теперь под беспроводным соединением написано "Общедоступная сеть".
Как это сделать в win7.


Как это сделать в winXP.



6. Теперь устройства, подключенные к роутеру имеют выход в интернет, благодаря беспроводному адаптеру.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ->ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ<-

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: Общий доступ интернета через подключение на ПК и роутер

Сообщение Victor_93 » 26 янв 2016, 18:21

Общий доступ интернета через подключение на ПК и роутер, v2, new


Многие спрашивают, как сделать так, чтобы интернетом, который есть на беспроводном адаптере или 3g/4g модеме, могли пользоваться другие пользователи, если есть роутер. Эта инструкция поможет Вам организовать такой доступ.

Этап 1, настройка роутера (на примере Windows 7 и TL-WR840N):
1. Соедините коротким сетевым кабелем компьютер с любым желтым lan портом роутера
2. Откройте веб-интерфейс роутера ( http://192.168.0.1 или http://192.168.1.1 или tplinklogin.net)
3. Произведите настройку беспроводной сети
4. В разделе DHCP - напротив пункта "DHCP-сервер" выберите "Отключить". Сохраните настройки.
5. В разделе Сеть – LAN (Локальная сеть) измените IP-адрес на "192.168.2.1"
6. Сохраните настройки и перезагрузите роутер

Этап 2, настройка на компьютере
Откройте меню Пуск – Панель управления – Сеть и Интернет - Центр управления сетями и нажмите слева-вверху «Изменение параметров адаптера»
Подключите wi-fi адаптер или модем в компьютер - появится новое соединение. Нажмите на него правым кликом мыши – Свойства – Доступ – поставьте галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера», затем нажиме ОК.

Этап 3, подключение устройств
На телефоне/планшете включаем wi-fi, в списке сетей находим свою сеть и подключаемся к ней. В течении минуты интернет должен заработать.


Если устройства после ввода пароля долго подключаются к wi-fi сети и не могут получить ip-адрес.
Откройте меню Пуск – правый клик мыши по значку Компьютер – Управление – Службы. Найдите в списке службу «Общий доступ к подключению к Интернету (ICS)». Остановите и снова запустите эту службу. Попробуйте подключиться к wi-fi сети снова.

Закрыто

Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ (FAQ)»