Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Беспроводной маршрутизатор серии Lite N, до 150Мбит/с
Ответить
Digika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 19:58
Страна: Russia

Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Digika » 10 фев 2020, 20:02

Название темы: Самопроизвольный ребут и сброс настроек
Провайдер: TTK
Тип подключения: PPPoE
Описание проблемы: Есть странная проблема - роутер сам перезапускается, время от времени, и при этом все его настройки сбрасываются на дефолтные Причины перезапуска непонятны, запитан от UPS.
Вопрос: каким образом мне "вшить" в него статические данные PPoE (имя/пароль) и настройки wi-fi, что бы при перезапуске они были новым дефолтом?

Hard_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 14:24
Страна: Россия

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Hard_ » 11 фев 2020, 10:41

Сам по себе перезагружаться он не должен. Обычно такое наблюдается, когда с питанием проблема, но поскольку у вас уже UPS, это маловероятно. Как вариант проверить в розетке, с другим адаптером питания, чтобы просто убедиться. Другой вариант, неисправность самого устройства, поскольку модель уже крайне старая исключать это тоже нельзя.

Как решить? Наиболее простой способ - купить новый. Второй вариант - перепрошить сторонними прошивками (Open-WRT, DD-WRT). Посмотреть, написать на ресурсы, посвященные данным решениям.

Digika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 19:58
Страна: Russia

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Digika » 11 фев 2020, 14:42

DD-WRT не поддерживает 720N, а open-wrt на него 4/32 warning и в списках проблем "нестабильная работа ввиду недостаточности ресурсов". Подозреваю, еще хуже будет.

Я знаю что на него есть кастомные редакции оригинальной прошивки - мне бы знать тулзы, которыми пользовались дабы их сделать.

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Goodwin » 12 фев 2020, 13:39

Для 720 нет исходного кода, т.к. там не linux, поэтому производитель не обязан раскрывать код прошивки. Вы конечно можете выпаять флэш и через программатор снять дамп файл прошивки, попытаться в hex-редакторе найти что-то что может отвечать за заводские конфиги. Но если быть откровенным - к чему такой геморрой? Неужели устройство стоимостью в 700 рублей, купленное 3-5 лет назад, стоит таких усилий, да и к тому же без всякой гарантии на успех? Может быть просто пора сходить в магазин за новым устройством?
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

Digika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 19:58
Страна: Russia

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Digika » 12 фев 2020, 14:45

Ну если вы мне перечислите эти 700 рублей я бы сходил. Вы все свои проблемы решаете тратой денежных средств?

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Goodwin » 12 фев 2020, 17:57

Вы все свои проблемы решаете тратой денежных средств?
только те, где это очевидно целесообразно. В вашем случае, я считаю - именно так.
Поясню свою позицию:
Сброс настроек на заводские настройки - это нештатная работа роутера. Такого не должно быть при нормальных условиях, а значит это аппаратная проблема, а не софтовая.
А теперь логика: вы пытаетесь аппаратную проблему решить софтово, изобретая грабли. Типа "если моё устройство постоянно сбрасывается на заводские, я сделаю свои настройки заводскими. Это конечно же оригинальное решение,но :
а). Вероятнее всего от вас всё равно потребуется покупка программатора, а это как минимум рублей 200-400.
б). Маловероятно что после покупки программатора получится то, что вы хотите сделать.
в). А где гарантия, что через 2-3 недели у вас не начнёт глючить wifi? Например просто отрубаться начнёт?
Взвешивая эти риски и то, что устройство стоило не 10 и даже не 5 тысяч, лично я для себя бы точно не стал этим заминаться. Но Вам всё равно удачи! Надеюсь вы сможете сделать всё что хотите и потом поделитесь опытом для таких же энтузиастов как Вы.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

Digika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 19:58
Страна: Russia

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Digika » 12 фев 2020, 18:32

Зачем мне покупка программатора? Там 2мб флеш, прошивка 1.2Мб - то есть сама прошивка это весь образ. Достаточно изменить образ прошивки и залить как апдейт. Был бы squashfs было бы проще.
Сброс настроек на заводские настройки - это нештатная работа роутера. Такого не должно быть при нормальных условиях, а значит это аппаратная проблема, а не софтовая.
Я вам скажу как это называется: китайское качество сборки и отвратительный QC/QA TP-Link'а. Ну правильно, это же модель нижайшего ценового сегмента, холопы должны быть счастливы что у них вообще пластиковая коробочка есть.
А теперь логика: вы пытаетесь аппаратную проблему решить софтово,
Нет, логика в том, что я пытаюсь решить косяки вашего продукта любыми доступными способами.
Поясню свою позицию:
Если вы не заметили, то вопрос в ОП был не на тему "давайте поделимся жизненными премудростями". Зачем тащить разговор в это русло?
" -- У вас есть проблема и вы пытаетесь ее решить малой кровью? Забудьте об этом, у вас нет проблемы, сходите лучше чаю попейте и вообще - пара-тройка сотен долларов решит ее лучше!"

Boris
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:40
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Самопроизвольный ребут и сброс настроек

Сообщение Boris » 14 фев 2020, 00:55

Все вокруг виноваты что роутер за 500 рублей сбрасывает настройки через 5 лет жизни. я в бак бензина на 2000 каждую неделю заливаю, а вас бомбит с того, что роутер заглючил через 5 лет.
Был бы squashfs было бы проще.
Так скажали же что там нет GPL, потому что это не linux а vxworks. Никакой squashfs для него не будет, значит без программатора не обойтись, логично же?
-- У вас есть проблема и вы пытаетесь ее решить малой кровью? Забудьте об этом, у вас нет проблемы, сходите лучше чаю попейте и вообще - пара-тройка сотен долларов решит ее лучше!"
Это похоту вас понесло не туда... Как говорится "каждый д**чит как хочет".
Мои модели:
TL-ER604W
TL-MR3420
TL-WDR3600

Помогу с настройкой TP-LINK. Пишите в ЛС.

Ответить

Вернуться в «TL-WR720N / TL-WR740ND / TL-WR741ND»