Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Настройка Point to Multi-Point

Наружная беспроводная точка доступа со скоростью передачи данных до 150 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц
Ответить
Belfigor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 21:32
Страна: Россия

Настройка Point to Multi-Point

Сообщение Belfigor » 17 ноя 2014, 22:12

Аппаратная версия устройства: WA7210N v2 00000000
Версия прошивки: 3.16.5 Build 130320 Rel.34410n
Ваша страна: Россия
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель
Изображение
Имеется 20 штук WA7210n. Опишу на примере того, что было реализовано на WA5210G.
Есть объект, там в разных концах на расстоянии 100-600 метров друг от друга реализовано соединение Point to Multi-Point (см фотографию)
То есть у меня есть 3 основных ветки, начинающихся с антенн с IP 192.168.1.254, 192.168.1.253, 192.168.1.252. Далее я буду указывать только последнюю цифру (250, 249 и тд и тп).
На примере 254-й ветки опишу структуру постарения:
254 - режим Bridge (Point to Point) на MAC 238
238 - Bridge (Point to Multi-Point) на MAC 254, MAC 237, MAC 236
237 - Bridge (Point to Point) на MAC 238
236 - Bridge (Point to Multi-Point) на MAC 238, MAC 235
235 - Bridge (Point to Point) на MAC 236

Таким же образом построены остальные ветки беспроводной сети, 3 основных антенны включены в свитч, к которому так же подключен ПК, к каждой антенне через LAN разъем POE инжектора, подключено по одному устройству.

ПК - прекрасно видит любое устройство подключенное к любой антенне. В случае отключения какой-либо антены, в случае если она является звеном последующей цепи, отключается все антены что используют её для доступа к центру сети.

Все летает, все работает, пинги минимальные (1-10мс) до самых отдаленных антенн.

Но 5210G снимают с производства.

Инженер техподдержки TP-LINK сказал что 7210N - полный аналог 5210G, только круче, быстрее и тд и тп.

Закупается несколько десятков 7210N, прошивка другая, функции Point to Multi-Point там нету и в помине. Настраивается такая же ветвящаяся структура сети с помощью функции Repeater.

По принципу (пример):
254 антенна - AP
238 - Репитер сигнала 254
237 - репитер 238
236 - репитер 238
235 - репитер 235

К каждой антенне как обычно подключено оконечное устройство. Видимость прямая. Сигнал уже не как раньше, а 10-50мс. Антенны постоянно пропадают. Если выключается антенна являющаяся промежуточным связующим звеном для ветки. После того как она включается, общая сеть видит её, но не видит последующих антенн. Последующие антенны так же видят включившуюся антенну, но не видят общую сеть. С трудом лечится функцией Ping Watch Dog с пингом до ПК.


При варианте на 5210G - я имею огромный беспроводной "свитч", где все устройства в единой локальной сети будто они и подключены к простому свитчу.

При варианте на 7210N - я имею огромную кучу геморроя. В случае сбоя одной из антенн, суть может регенерировать по 5 минут пока восстановится соединение до основной массы антенн, при это некоторые антенны умирают навсегда, и перестают пинговаться. При прямом подключении к "исчезнувшей" с пингов антенны, видно, что при нажатии Survey, она видит окружающие её репитеры, но подключаться упроно не хочет.

Что я делаю не так? Можно ли как-то откатить 7210N на прошивку и функционал 5210G? Где найти инструкцию,как объединить в бридж не 2 антенны, а минимум 3 антенны (При этом не через Multi-SSID поднять 4 SSID и подрубиться к ним через Bridge to AP, а по той структуре по которой работали 5210G)

Помогите надо срочно срочно :(

Ответить

Вернуться в «TL-WA7210N»