Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Зависание CPE210

Наружные беспроводные точки доступа 2,4 ГГц
elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Зависание CPE210

Сообщение elead » 25 фев 2017, 00:43

Название темы: Зависание CPE210
Аппаратная версия устройства: 1.1
Версия встроенного ПО: напишу следующим сообщением
Режим работы: Точка доступа
Уровень сигнала в dB: напишу следующим сообщением
Описание проблемы: Здравствуйте.
3 месяца назад в юльмарте купил 2 точки CPE210. Одну настроил в режим "точки" другую подцепил в режим клиент. К точке подключено только 1 устройство! Точка выведена на крушу, POE подключен через ИБП. Клиент стоит на удалении в 300 метров так же на крыше в прямой видимости и так же через ИБП.
Соединяет офис с КПП. На КПП стоит 5 камер, компьютер и контроль доступа PERCO 2 устройства. Через компьютер сотрудник КПП смотрит за воротами - за одной камерой.
Скорость такого соединения при передачи данных с компьютера на компьютер составляет 93 Мбит/с - пропускная способность. Усиление сигнала пишем - максимальное. Реальный трафик (вообще трафик который ходит между этими точками) 10 Мбит/с на приём и 2 Мбит/с отдача - это у "Точки", у клиента соответственно ровно наоборот. Пром территория находится в лесу - до ближайших точек wi-fi как до китая раком, но и тут когда в начале все настраивал анализ сигнала проводил и подобрал нужную частоту.

Проблема. С месяц назад каждый день идут обрывы. Клиент не может подключится в Точки. Заходишь на дочку перезагружаешь и через минуту соединения само подцепляется.

Нашел у драйверах на сайте программу Панель управления, установил на сервер (Windows x64) подключил Точку. Настроил автоматическую перезагрузку на 6 утра, 12 дня, 6 вечера и 12 ночи. Согласно логам все нормально перезагружается, по факту. Сегодня точка зависла прям на глазах в 16,48, вручную через Панель управления нажал Run задания на Reboot, Точка перезагрузилась и через 2 часа опять зависла....

Прошивка стоит самая последняя доступная на Вашем сайте для моей ревизии.

К слову от температурном режиме, по SNMP еще не смотрел, но на улице -6. Роутер работал идеально, как при +10 так и при -20 градусов. И когда отваливается Клиент Точка нормально пингуется и влет заходит в админку. Так же на другой стороне Клиент можно зайти на Клиент в админку, но видит Точку, но подключится не может.

Помогите решить проблему!!!!

CRAZYYA
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:42
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение CRAZYYA » 02 мар 2017, 02:47

elead писал(а):
CRAZYYA писал(а):Тогда появляется 2 теории. Либо паразитный трафик гуляет у тебя между точками и критическое значение и х ставит раком. Либо нагрузка трафика гораздо выше чем ты думал. Как они себя ведут при таком раскладе я не знаю. Пробуй)
Лично моя теория такова. У меня в сети на 0.1 и на 1.1 примерно 150 устройств. Vlan нету - если такая вероятность, что тупо ФЛУД.
Устройства ( 50 машин, 3 точки инета keenetic 4g iii, 10 контроль доступа, 5 wi-fi, 20 ip камер и всякого барахла помелочи). Все само собой по человечески просчитано, чтоб не создавать перегрузки. Суммарно это 7 ГА и 4 цеха и 2 офисных здания и 3 умных свича.

В следствии чего недавно пришел к мысли, что нужно техническую сеть камер и контроля просто по VLAN отделять от общей сети +1500 метров кабеля). Как думаешь может именно это и есть тот паразитный трафик?

Что касается сторонних устройств. Все 10 км проводов на территории проводил сам, знаю абсолютно каждую дыру и эта возможность даже в теории полностью исключина - чтоб левое устройство попало в сеть. Ну и само собой постоянная инспекция, ибо нефиг).
В твоем случае конечно лучше оптика. Тут к бабушке не надо ходить!) Я просто с трудом представляю поведение этой точки ... если трафик стабильный ... в большом количестве летят пакеты и еще где-то что-то теряется! Можно попробовать выкрутится из этой ситуации граблями. На обеих концах (перед точками) поставить роутеры. Пусть роутеры сами отвечают за приоритизацию и перемалывание трафика. Не факт что процессоры на точке с этим справляются. Замутить от роутера до роутера туннель (без шифрования даже) и ты будешь уверен что знаешь что у тебя по сети бежит и в каком количестве. И смотреть как себя поведут сами точки.

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 02:49

CRAZYYA писал(а):а сколько задержки в сети и есть ли потери пакетов7
Потерь вообще нету, пинг от погоды зависит, то 1-2, а постоит без перезагрузки пару дней до 150 пляшет.

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 02:51

CRAZYYA писал(а):а сколько задержки в сети и есть ли потери пакетов7
Потерь нету, ну может 1-2 раз в 5 мин. Пинг 1-20-50-150 по разному. Вот пару дней постоит или погода - метель, 100-150. Утром замерю.

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 02:52

CRAZYYA писал(а):а сколько задержки в сети и есть ли потери пакетов7
Потерь нету, ну может 1-2 раз в 5 мин. Пинг 1-20-50-150 по разному. Вот пару дней постоит или погода - метель, 100-150. Утром замерю.

CRAZYYA
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:42
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение CRAZYYA » 02 мар 2017, 02:56

elead писал(а):
CRAZYYA писал(а):а сколько задержки в сети и есть ли потери пакетов7
Потерь вообще нету, пинг от погоды зависит, то 1-2, а постоит без перезагрузки пару дней до 150 пляшет.

у вас только одно может быть общее. перегреваются точки. вырубайте все фирменные фичи. снимайте с них dhcp и все что можно! оставьте только транспорт и статику. попробуйте завернуть трафик в туннель и ширину туннеля зафиксировать. и постепенно наращивать. и наблюдать за поведением

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 02:57

CRAZYYA писал(а):В твоем случае конечно лучше оптика. Тут к бабушке не надо ходить!) Я просто с трудом представляю поведение этой точки ... если трафик стабильный ... в большом количестве летят пакеты и еще где-то что-то теряется! Можно попробовать выкрутится из этой ситуации граблями. На обеих концах (перед точками) поставить роутеры. Пусть роутеры сами отвечают за приоритизацию и перемалывание трафика. Не факт что процессоры на точке с этим справляются. Замутить от роутера до роутера туннель (без шифрования даже) и ты будешь уверен что знаешь что у тебя по сети бежит и в каком количестве. И смотреть как себя поведут сами точки.
А что если поставить еще 2. Я один фиг буду бюджет выбивать, точки стоят не дорого.
1 пара точек будет снимать данные с устройств - принадлежит закрытой сети для доступа и камер, а вторые только на комп на КПП будет отправлять картинку. По судить просто отсекаю трафик по VLAN?

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 03:01

По фичам
DHCP - сразу вырубил при первой настройке
ip- статика - не берет его не откуда.
Даже SNMP не включено.
Только 1-о доступ для программы для удаленного доступа и то была включена по умолчанию до того - за пол года до того как начались эти тупняки.

CRAZYYA
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:42
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение CRAZYYA » 02 мар 2017, 03:02

elead писал(а):
CRAZYYA писал(а):В твоем случае конечно лучше оптика. Тут к бабушке не надо ходить!) Я просто с трудом представляю поведение этой точки ... если трафик стабильный ... в большом количестве летят пакеты и еще где-то что-то теряется! Можно попробовать выкрутится из этой ситуации граблями. На обеих концах (перед точками) поставить роутеры. Пусть роутеры сами отвечают за приоритизацию и перемалывание трафика. Не факт что процессоры на точке с этим справляются. Замутить от роутера до роутера туннель (без шифрования даже) и ты будешь уверен что знаешь что у тебя по сети бежит и в каком количестве. И смотреть как себя поведут сами точки.
А что если поставить еще 2. Я один фиг буду бюджет выбивать, точки стоят не дорого.
1 пара точек будет снимать данные с устройств - принадлежит закрытой сети для доступа и камер, а вторые только на комп на КПП будет отправлять картинку. По судить просто отсекаю трафик по VLAN?
ну выбьешь ты бюджет. а если не взлетит?) потом будет мучительно больно перед начальством. "ты же нас уверял что это решит проблемы!" =). деньги потрачены. а результата ноль.

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 03:13

CRAZYYA писал(а): ну выбьешь ты бюджет. а если не взлетит?) потом будет мучительно больно перед начальством. "ты же нас уверял что это решит проблемы!" =). деньги потрачены. а результата ноль.
)))
Смотри что я обнаружил.
Эта тема косвенно - как первый звоночек был.
Есть рядом наша контора. Мы сидели на YOTА, а там работа инета, как лотерея))))))))))
А соседи на МТС и у них все гуд, я и подцепил их к своей сети.
У них точка http://www.yota-station.ru/images/u-20-mini.jpg только у нас внутри железо кенетик а у них старый ТПлинк.
С первого же дня точка у них начала виснуть, до этого может раз в 3 месяца.
Решил вопрос покупкой "Умной розеткой с реле", раз в день она их точку вырубает на 5 мин и утром сотрудники даже и не вкурсе, что что-то выключалось.

Вопрос:
Понятие зафлужености сети, когда в ней в 1 ранге 150 устройств без рассмотрения странного трафика и остальной чертовщины может ли быть?

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 02 мар 2017, 03:15

А по поводу взлетит или не взлетит.
Начальство и о этих проблемах не знает, работает и ладно, жалоб особо нету и ладно.
Скрипты и telnet рулят))) Тут главное я понял.
Если я сейчас сеть не начну причесывать, через год на базу нужно уже не ИТ специалиста вызывать, Экзорциста))))

Ответить

Вернуться в «CPE210 / CPE220 / WBS210»