Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Зависание CPE210

Наружные беспроводные точки доступа 2,4 ГГц
elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Зависание CPE210

Сообщение elead » 25 фев 2017, 00:43

Название темы: Зависание CPE210
Аппаратная версия устройства: 1.1
Версия встроенного ПО: напишу следующим сообщением
Режим работы: Точка доступа
Уровень сигнала в dB: напишу следующим сообщением
Описание проблемы: Здравствуйте.
3 месяца назад в юльмарте купил 2 точки CPE210. Одну настроил в режим "точки" другую подцепил в режим клиент. К точке подключено только 1 устройство! Точка выведена на крушу, POE подключен через ИБП. Клиент стоит на удалении в 300 метров так же на крыше в прямой видимости и так же через ИБП.
Соединяет офис с КПП. На КПП стоит 5 камер, компьютер и контроль доступа PERCO 2 устройства. Через компьютер сотрудник КПП смотрит за воротами - за одной камерой.
Скорость такого соединения при передачи данных с компьютера на компьютер составляет 93 Мбит/с - пропускная способность. Усиление сигнала пишем - максимальное. Реальный трафик (вообще трафик который ходит между этими точками) 10 Мбит/с на приём и 2 Мбит/с отдача - это у "Точки", у клиента соответственно ровно наоборот. Пром территория находится в лесу - до ближайших точек wi-fi как до китая раком, но и тут когда в начале все настраивал анализ сигнала проводил и подобрал нужную частоту.

Проблема. С месяц назад каждый день идут обрывы. Клиент не может подключится в Точки. Заходишь на дочку перезагружаешь и через минуту соединения само подцепляется.

Нашел у драйверах на сайте программу Панель управления, установил на сервер (Windows x64) подключил Точку. Настроил автоматическую перезагрузку на 6 утра, 12 дня, 6 вечера и 12 ночи. Согласно логам все нормально перезагружается, по факту. Сегодня точка зависла прям на глазах в 16,48, вручную через Панель управления нажал Run задания на Reboot, Точка перезагрузилась и через 2 часа опять зависла....

Прошивка стоит самая последняя доступная на Вашем сайте для моей ревизии.

К слову от температурном режиме, по SNMP еще не смотрел, но на улице -6. Роутер работал идеально, как при +10 так и при -20 градусов. И когда отваливается Клиент Точка нормально пингуется и влет заходит в админку. Так же на другой стороне Клиент можно зайти на Клиент в админку, но видит Точку, но подключится не может.

Помогите решить проблему!!!!

CRAZYYA
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:42
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение CRAZYYA » 02 мар 2017, 05:37

разноси трафик по виланм. так проще будет "отсекать" в поиске проблемы

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 06 мар 2017, 02:39

CRAZYYA писал(а):разноси трафик по виланм. так проще будет "отсекать" в поиске проблемы
Пришел сегодня на работу, скучно было, решил в воскресенье выйти, с этой сетью походу мне провода тянуть и логику строить на год вперед.
Люди с КПП опять жалуются, мол не работает.
Я такой ну ладно, сейчас перезагружу и все заработает.
Оказывается инфракрасного кило ватного обогреватель обуглились провода, произошел КЗ, вырубилась все электрика))))).

CRAZYYA не сталкивался с такой бедой, все в рамках поиска виновника висака.
Есть 2 коммутатора, пока без VLAN, оба скоммутированы по лан порту.
У каждого свой IP и IP внутри сети не перехлестываются и сидят на одной подсети.
У каждого есть свой инет и пользователи ручками прописаны.
Но только у одной антенны включен DHCP и если подключить телефон через wi-fi не подключается.
Если коммутаторы физически разъединяю и wi-fi подключение к тому у кого DHCP все сразу коннектится.

Если еще проще 4 устройства. 2 точки интернета и у каждой есть свой коммутатор, который работает как HUB.
Если коммутаторы соединить. пользователи которые прописаны вручную нормально выходят в интернет.
Пользователи которые прописаны в роутере (антенне) у котороый есть DHCP по проводу тоже получают нормально IP и выходят в инет.
А вот пользователи который (ноутбук, телефон) который подключаются по wi-fi даже IP получить не могут.

Более того, я в этот момент не могу воооообще ни на какую точку wi-fi зайти в админку. Просто крутиться строка ожидания.
Точки доступа нормально пингуются, если через них подключить комп по кабелю норм получают IP.

CRAZYYA
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:42
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение CRAZYYA » 06 мар 2017, 17:22

elead писал(а): Более того, я в этот момент не могу воооообще ни на какую точку wi-fi зайти в админку. Просто крутиться строка ожидания.
Точки доступа нормально пингуются, если через них подключить комп по кабелю норм получают IP.
мне удалось что-то похожего добиться только одним способом. есть интернет канал. его держит шлюз. к шлюзу подключена точка доступа которая передает инет уже на клиентскую точку. было скучно и я решил качнуть торрент с максимальной загрузкой канала через порт шлюза. точка при этом не использовалась. и .... произошел дисконнект клиентской точки. я такой ... агааа! оно!!! ... лезу в точку раздающую .. а она норм отвечает! вебморд грузится. ну думаю .. 1,5 км для бешенной собаки не крюк и пошел проветриться). прихожу туда и там тоже вебморда грузится! она даже видит сеть которую раздает "главная" точка. но не может к ней подконектиться. ребут не помогает! иду обратно. перегружаю раздающую точку и клиент цепляется! я конечно ребут при потери пинга поставил .. но уже 5 дней аптайма и все ок!

из этого можно делать смело вывод. точки очень сильно зависят от каналов в сеть. если возникает очередь пакетов ... дальше могут ответы дать только разрабы =)

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 07 мар 2017, 01:33

CRAZYYA писал(а):
elead писал(а):мне удалось что-то похожего добиться только одним способом. есть интернет канал. его держит шлюз. к шлюзу подключена точка доступа которая передает инет уже на клиентскую точку. было скучно и я решил качнуть торрент с максимальной загрузкой канала через порт шлюза. точка при этом не использовалась. и .... произошел дисконнект клиентской точки. я такой ... агааа! оно!!! ... лезу в точку раздающую .. а она норм отвечает! вебморд грузится. ну думаю .. 1,5 км для бешенной собаки не крюк и пошел проветриться). прихожу туда и там тоже вебморда грузится! она даже видит сеть которую раздает "главная" точка. но не может к ней подконектиться. ребут не помогает! иду обратно. перегружаю раздающую точку и клиент цепляется! я конечно ребут при потери пинга поставил .. но уже 5 дней аптайма и все ок!

из этого можно делать смело вывод. точки очень сильно зависят от каналов в сеть. если возникает очередь пакетов ... дальше могут ответы дать только разрабы =)
Слушай да ты мои мысли читаешь.
Такая же хня.
Сейчас по выключал лишний функционал. - фишку разрабов для коннекта к точке, снизил мощность до 5 на передающей, клиента не трогал он и до этого не вис.Сейчас отваливается клиент, точка норм работает и пингуется и в админку заходит и так же клиент ее видит, я даже раньше на точке ставил фильтр по МАС, но когда пошли обрывы убрал. Так вот точку клиент видит. Ребутнул точку и все опа и полетело))).

Не в курсе почему телнет убрали? Бомбезный же функционал был. Скрипт пишешь на компе, ставишь в планировщике батник. Всяко железу нужно иной раз передохнуть. Даже WG раз в день в 4 ночи сервера перезагружает. А там думаю далеко не дешманское оборудование стоит. Или тут контора так уверена в безотказности своего оборудования, что даже на случай ЧП софт не завозит?

CRAZYYA
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 15:42
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение CRAZYYA » 26 мар 2017, 15:23

Изображение
это с клиентской точки доступа. увы на базовой похвастаться этим не получится. максимум пока 7 суток. у базы настроен ping watchdog. и она перегружается сама при потере видимости клиентской.

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 27 мар 2017, 08:17

CRAZYYA писал(а):это с клиентской точки доступа. увы на базовой похвастаться этим не получится. максимум пока 7 суток. у базы настроен ping watchdog. и она перегружается сама при потере видимости клиентской.
То есть можно настроить, чтоб точка пинговала клиент и если клиент потерян она уходит в ребут?
Сейчас кстати заканчиваю монтаж второй точки, для меня стало откровение, что они привязывают poe адапток к устройству, просто в никакую не хотят с другим работать))) либо я чего криво обжал, либо нужно сбрасывать настройки под poe(

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 31 мар 2017, 01:15

CRAZYYA писал(а):Изображение
это с клиентской точки доступа. увы на базовой похвастаться этим не получится. максимум пока 7 суток. у базы настроен ping watchdog. и она перегружается сама при потере видимости клиентской.
Привет CRAZYYA!
В общем на базе запустил второй VLAN поставил 4 точки CPE210 (2 в точку, 2 в клиент). Теперь все камеры идут по 1 антенне, а пользователь смотрит все по другой и никак не пересекаются.
Так же настроил ping watchdog, но пока не настроил SNMP, как настрою отпишусь, через сколько точка зависла или не зависла, пока буду ждать и следить.

И вот тебе еще инфа. Расстояние 300 метров, даже антенна пишет, когда включаешь автоматическое определение 0,3км. Ставлю усиление антенны с 11 на 5 и пинг просто катастрофический 500-1000. Ставлю обратно и 2-5 мс. Ну это так просто наблюдения)

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 13 апр 2017, 23:48

Разбил сеть на 2 vlan. По одному трафик идет в одну сторону, по другому в другую. И проблема ушла. Уже 9 день и антенны норм пашут. Информацию снимаю по SNMP.

Greenlife
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 10:50
Страна: Минск

Re: Зависание CPE210

Сообщение Greenlife » 20 апр 2017, 08:40

Добрый день !Возникла проблема другого рода которую я пока не смог решить . Стоит WBS 210 и 5 клиентов 220 : С ВБС центральной я вижу всех клиентов(220) и все что на них происходит(камеры и т.д) , но с клиента я могу видить только точку доступа (WBS 210) другие клиенты не пингуются (одноранговая сеть) в чем пробелма так и не нашел на данный момент. Хотя в одной сети доступ должен быть с любой точки до любой другой.
Помогите :) 2 день бьюсь!

elead
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 00:25
Страна: Россия

Re: Зависание CPE210

Сообщение elead » 01 июн 2017, 02:05

Greenlife писал(а):Добрый день !Возникла проблема другого рода которую я пока не смог решить . Стоит WBS 210 и 5 клиентов 220 : С ВБС центральной я вижу всех клиентов(220) и все что на них происходит(камеры и т.д) , но с клиента я могу видить только точку доступа (WBS 210) другие клиенты не пингуются (одноранговая сеть) в чем пробелма так и не нашел на данный момент. Хотя в одной сети доступ должен быть с любой точки до любой другой.
Помогите :) 2 день бьюсь!
Это конечно не факт, но вы пробовали отключить лишнее?
У меня лично так получается, что если клиент просто принимает трафик (а пропускная способность пока 3 мегабайта) все работает, как часики, но если я с точки клиента (подключенная к ПК) С ПК клиента хочу подключиться через удаленный рабочий стол к серверу который стоит гигабитной сети с точкой - подключение идет около 30 секунд. Просто в локальной сети там все моментально.

Вот и у вас, может на широковещательный запрос просто не остается места?
Если решили проблему, черканите сюда, будет интересно почитать!

Ответить

Вернуться в «CPE210 / CPE220 / WBS210»