Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Низкая скорость

AV1200 Гигабитный Комплект адаптеров Powerline со встроенной электророзеткой
Ответить
mrquesty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 09:23
Страна: Россия

Низкая скорость

Сообщение mrquesty » 15 июн 2017, 09:38

Добрый день.

Я вчера купил TL-PA8010P KIT с заявленной скоростью до 1200Мб/с. Отдавая себе отчет, что скорость работы TCP/IP будет примерно 36% от физики (-60% на служебную информацию по Poweline и -4% на служебные данные), был неприятно удивлен, что фактическая скорость передачи была около 40Мб/с (например, копирование по NFS v4 в LAN файла объемом 1.5ГБ занимает около 5 минут = 5МБ/с или 40Мб/с, повышенной нагрузки на остальные компоненты участников передачи: IO, RAM, CPU, Network - нет). В таких же условиях Wi-Fi в режиме 802.11ac выдает около 140Мб/с. Утилита TP-Link для Windows из комплекта поставки также показала около 120Мб/с, т.е. те же ~40Мб для данных. Разумеется, ни один из Powerline адаптеров не был подключен через пилоты/разветвители.

Долго подбирал варианты розеток, чтобы получить более высокую скорость. Максимум удалось на физике выжать 500Мб/с при условии, что две розетки фактически были связаны прямым силовым кабелем.

Еще немного входных данных: у меня качественная медная проводка, комнаты разделены на свои мини-автоматы, везде фаза/ноль/земля (как я понял, от этого многое зависит).

Разумеется, скорость 40Мб/с для данных меня совсем не устраивает, поэтому хотелось бы понять, что мне делать дальше для улучшения характеристик.

Буду рад любым комментариям и мыслям, ибо у меня они уже кончились :)

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: Низкая скорость

Сообщение Goodwin » 15 июн 2017, 15:02

Максимум, сколько вы получите в инкубаторских условиях - это 500 - 700мбит\сек, потому что Powerline равно как и wi-fi технологии полудуплексные, поэтому 1600, это скорость сложенная в сумме туда и обратно. В одну сторону соответственно - пополам.
Что касается проводки, хорошее её качество и большое сечение кабеля - только часть успеха (а точнее большая её часть). Но к сожалению приходится учитывать и нагрузку на электросеть, причём не только у вас в квартире, но и от соседей в радиусе 300 метров электрического кабеля. А это практически половина высотного дома.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

mrquesty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 09:23
Страна: Россия

Re: Низкая скорость

Сообщение mrquesty » 16 июн 2017, 08:24

Goodwin писал(а):Максимум, сколько вы получите в инкубаторских условиях - это 500 - 700мбит...
Огромное спасибо за информацию. Как-то до этого про полудуплекс в HomePlug я не слышал.

На этих выходных я хочу переделать часть проводки, чтобы оба Powerline адаптера были максимально "близки" друг к другу (т.е.
один автомат, одна электро подсеть, проверить "землю" и т.д.)

Ближе к воскресенью напишу, сколько удастся "выжать" в такой конфигурации. Лично меня устроит где-то 150-180Мб для IP уровня.

mrquesty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 09:23
Страна: Россия

Re: Низкая скорость

Сообщение mrquesty » 22 июн 2017, 13:59

Всем привет.

Обещанный отчет следует.

Для любителей краткой выдержки: удалось получить максимум 20МБ/с при передачи по "дешевым" протоколам.

Более детально: очень долго мучались с отцом с силовой разводкой, потихоньку подняв с ~150Мб по утилите TP-Link (т.е. физический уровень электрики, на ethernet остается около 40%, см. другие ветки) до 220Мб, потом до 270Мб и так до ~360Мб. Сделали кучу всего, из главного: "земля" в электрике очень сильно влияет на качество (об это везде и так написано), нужно стараться все держать на одном силовом автомате (к сожалению, даже хорошие автоматы вносят много проблем), качество проводки тоже очень важно (у меня качественная толстая медь), не забывайте про соседей - они очень шумят, иногда до 20% в разные стороны скорость скачет, например, с 220Мб до 310Мб в течение одной минуты.

В конце концов, удалось получить стабильные 350Мб, у ethernet'у досталось около ~190Мб.
Результаты операций с данными: curl/wget http://... выдавали около 20МБ/с, скорость прыгала от 17МБ до 22МБ.
ICMP: ping ... за 1000 операций дал мин. - 1мс, макс. - 70мс, среднее - 3мс. Очевидно, это во много раз лучше любого Wi-Fi.

Немного неприятного: полоса ethernet в почти 200Мб делилась равномерно между всеми запросами. Т.е. скачка х 2 + закачка х 2 давала 4 потока по 4-6МБ каждый, в сумме эти же 20МБ. Учитывайте это!

Моей задачей было получить качественную отдачу видео контента в Blue-Ray с сервера в моей квартире, который за толстыми стенами от PlayStation 4 (Plex Tv). Как я уже где-то писал: возможности провести ethernet не было, только 802.11AC, который "колбасило" от 40Мб до 300Мб и ping в 25-40мс в среднем. Про какое-нибудь IPTV или динамичные игры просто молчу (ибо не пользуюсь).

Результаты меня очень порадовали: фильмы в 40ГБ за 2 часа (около 6МБ/с или ~50Мб) летали. И это без каких бы то ни было преувеличений.

Поэтому я очень доволен приобретением и настоятельно рекомендую всем, кто в похожей ситуации.

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «TL-PA8010PKIT»