Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

AV500 Комплект 2-портовых адаптеров Powerline
Ответить
Dervish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:15
Страна: Беларусь

Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение Dervish » 22 янв 2017, 09:43

Добрый день.
Ну, во-первых, прошу прощения, что тема создана не в том разделе, но в нужном (http://forum.tp-linkru.ru/viewforum.php?f=316) кнопка "создать новую тему" просто отсутствует :(.
Теперь по существу. Прошлой зимой с разницей в 1 месяц стал обладателем 2-x комплектов TL-PA4020PKIT. Перед новым годом 1 из 4-х адаптеров перестал подавать признаки жизни, комплект был отдан на сервис и по заключению из СЦ на этой неделе продавец произвел его гарантийную замену на новый.
Дальше самое интересное. В новом комплекте сразу же выявились странности. Его индикаторы Powerline и Ethernet при работе не моргают. Т.е. при наличии сети (а она есть и работает) и когда ходят пакеты, на новых адаптерах (на обоих их комплекта) НЕПРЕРЫВНО горят все 3 индикатора. При этом на прошлогоднем комплекте индикация работает согласно инструкции - индикаторы Powerline и Ethernet при работе моргают.
При запуске утилиты tpPLC странности продолжились - адаптеры нового комплекта определяются со скоростью 600, т.е. на схеме они подписаны PLC 600Mbps (адаптеры старого комплекта на схеме подписаны корректно - PLC 500Mbps). Если посмотреть версию прошивки, то на старых адаптерах она совпадает с последней имеющейся на оф. сайте (датирована 2014 годом), а на новом комплекте неизвестная прошивка 1.3.0.2134-00_402191_160311_903.
Собственно вопрос - является ли некорректная работа индикаторов Powerline и Ethernet неисправностью (с учетом того, что сеть через адаптеры работает нормально) или это просто баг новой прошивки? Если причина в забагованной прошивке, есть ли смысл прошить последнюю официальную, имеющуюся на сайте или все же новая прошивка (которая сейчас в адаптере) несмотря на баг индикаторов, работает лучше?
Прошу порекомендовать мне дальнейшие действия.
P.S. Корректно работающие индикаторы мне нужны, т.к я к ним "приноровился" - если на старых комплектах при работе появляются почему-то проблемы с сетью и при этом индикаторы Powerline и Ethernet не горят или наоборот горят непрерывно, то это явно указывало на подвисший адаптер, и лечилось выключением питания на адаптерах и повторным их включением в розетку. После чего работа сети восстанавливалась. Что делать при проблемах с новыми адаптерами - ума не приложу, они же и в нормальном состоянии не моргают индикаторами.

Des1red
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:27
Страна: Russia

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение Des1red » 23 янв 2017, 13:20

Немного погуглив, я лишь понял что у вас иная версия адаптеров нежели на офф сайте тп-линк Россия.
В новых версиях устройств тп-линк обнаружил, что индикаторы перестали мигать. Как говорят сделано это для красоты и мол, народ это раздражает (видимо все эпилептики). В юзергайде к данным адаптерам (с прошивкой как у вас) это и указано:
Powerline LED
Solid ----- The adapter is connected to a powerline network.
Off ----- The adapter isn’t connected to any powerline network or
is in Power-Saving mode.*

Ethernet LED
Solid ----- At least one Ethernet port is connected, but there is no
data being transferred.
Off ----- No Ethernet port is connected.

Поэтому ни в коем случае не пытайтесь поставить прошивку 14 года, которая на сайте последняя.
Посмотрите может на самой коробке или адаптере указан регион или его аппаратная версия?

Dervish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:15
Страна: Беларусь

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение Dervish » 23 янв 2017, 18:04

Странно. На коробке под пленкой оф. наклейка на русском об изготовителе, и на ней же инфа о импортере и представителе в РФ (ООО ТР-Линк). Модель TL-PA4020PKIT(EU) Ver. 1.1. Ну то есть я это уже смотрел, и судя по всему в него все же можно залить прошивку 2014 года. По крайней мере, ничего из написанного на адаптере или коробке не противоречит этому. Была у меня мысль, что это Ver.2 адаптера, но перепроверил каждый адаптер и коробку, и кругом - версия 1.1. Непонятно, что и думать теперь...
При этом бумажка внутри в коробке у нового комплекта вообще была такая же, как и на старом комплекте - с описанием моргающих индикаторов.

>Solid ----- At least one Ethernet port is connected, but there is no data being transferred.
А вот это вообще странно в новом варианте (который вы процитировали) написано. А какое тогда состояние индикатора, который показывает, что по Ethernet передаются пакеты?

Des1red
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:27
Страна: Russia

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение Des1red » 23 янв 2017, 18:50

А вот по этому поводу я уже не знаю)
Советую обратиться в саппорт, скиньте модель, фотки там, серийник. Пусть уж точно подскажут, а то прошьете и кирпич получите)

Dervish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:15
Страна: Беларусь

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение Dervish » 23 янв 2017, 20:00

А на этом форуме саппорт разве не пишет ответы пользователям? Я уж грешным делом подумал, что пришел по адресу :(.
P.S. По вашей наводке нашел http://static.tp-link.com/res/down/doc/ ... _V2_UG.pdf - модель та же судя по названию, но вот описание - да, новое. и V2 в названии наталкивает на мысль, что это 2 версия адаптера. Странно, какого лешего тогда у меня на корпусе и на коробке Ver. 1.1...

Dervish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 09:15
Страна: Беларусь

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение Dervish » 24 янв 2017, 21:11

Des1red, спасибо за помощь.

ementat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:33
Страна: Россия

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение ementat » 07 апр 2017, 14:38

Вчера купил такой же странный комплект адаптеров как у автора топика. В утилите определяются как AV600. На коробке, на адаптерах везде указано, что это версия 1.1 как и на моей старой коробке купленной в прошлом году. Прошивка стоит 1.3.хххх.

Хотелось бы поднять тему - удалось ли кому-либо из присутствующих узнать, что с этими адаптерами? К какой линейке они на самом деле относятся? Я пробовал по разным региональным сайтам TP-Link походить - везде уже убрали упоминания про линейки AV600.

YurySh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2017, 19:49
Страна: Россия

Re: Странная прошивка у TL-PA4020PKIT

Сообщение YurySh » 19 май 2017, 20:11

Фигассе, да нас тут уже много :))))
Сегодня купил 4020PKIT, ну и не особо глядя (только аппаратную версию проверил на наклейке, она оказалась 1.1) скачал с офсайта проследнюю прошивку и залил ее в один из девайсов. По окончании заливки версия сразу не изменилась, ну я и подумал, что зачит у меня и была последняя, и во второй девайс лить не стал. А версия оказывается сменяется после перезагрузки, и тут я заметил, что залил какое-то старьё, вобщем все в точности как описано выше, включая моргание индикаторов и всё прочее. Адаптеры вроде работают, но хрен его знает, а вдруг с первоначальной прошивкой они работали бы лучше ?
Вобщем, версию с сайта в эти адаптеры лить можно. Но вот вернуть назад ту, что была залита изначально - уже никак, ибо на сайте её нет!!!

ТАК ГДЕ ТУТ ТЕХПОДДЕРЖКА??????? АУУУУУ!!!!! ДАЙТЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ ПРОШИВКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «TL-PA4020KIT»