Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Невозомжно указать управляющий VLAN

Easy Smart гигабитный 8-портовый коммутатор с 4 портами PoE
Ответить
john3128
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 08:20
Страна: Российская Федерация

Невозомжно указать управляющий VLAN

Сообщение john3128 » 24 ноя 2019, 08:50

Здравствуйте.
Коммутатор TL-SG108PE 2.0, версия ПО 1.0.0 Build 20181120 Rel.40990.
Проблема заключается в том, что в данном коммутаторе невозможно указать управляющий VLAN, такой функции в нем попросту нет (по крайней мере я не нашел :) ).
В итоге MAC и IP адрес коммутатора "светятся" во всех VLAN-х (мало того, что это серьезная "дыра" в безопасности, так это может вызвать проблемы при случайном совпадении ip, в тех VLAN-х где этого коммутатора не должно быть видно, в моем случае через него планировалось подключить 2 провайдера, а о топологии и диапазонах используемых IP у этих провайдеров мне, естественно, ничего неизвестно). Это все при использовании статического IP.
При использовании DHCP Cnient ситуация становится просто немыслимой... Если DCHP имеется более чем на одном VLAN-е, то определить с какого будет получен IP просто невозможно, остается только гадать на кофейной гуще...

Надеюсь, что это просто я чего-то недопонимаю или не нашел нужной функции, иначе придется делать возврат товара из-за такой "ерунды", так как в текущем состоянии дел включать его в мою сеть просто нельзя.

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Невозомжно указать управляющий VLAN

Сообщение reaper » 27 ноя 2019, 16:58

Добрый день.
Адрес свитчу Вы можете задать статически, как это и делается в 99.99% всех сценариев его использования, management vlan на данной серии свитчей TP-Link действительно отсутствует.

Насчет совпадения адресов, возможны 2 варианта:
1)Вы вручную прописываете адреса на всех устройствах, тогда просто не прописывайте такой же адрес, как у свитча))
2)адрес выдается по DHCP, в таком случае DHCP сервер прежде чем назначать адрес кому-то, шлет в сеть arp- запрос, чтобы убедиться, что таких адресов ни у кого нет, и он не выдаст такой же ip, как у свитча никому.

Ответить

Вернуться в «TL-SG108PE»