Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Ответить
Esmertec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 15:32
Страна: Россия

IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Esmertec » 13 июл 2019, 15:44

Всем привет!
Есть следующий вопрос. Я использую вместо роутера ПК на windows server 2016, на hyper-v стоит виртуальная машина openwrt, которая раздает трафик в локальную сеть. На этом ПК есть две сетевые карты, 1 оптический 10Гб\с адаптер и 1Гб\с lan адаптер соответственно. Есть планы перейти на ростелеком, но телевизор у них подключается по IPTV, соответственно от сюда и весь сабж. Виртуальная машина не поддерживает IGMP snooping, но реализовать iptv через данную прошивку все же можно, если я в сеть за этим ПК поставлю коммутатор TP-LINK TL-SG105E у которого есть IGMP snooping решит ли эту проблему?

схема подключения будет выглядеть примерно так?
Изображение

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение reaper » 18 июл 2019, 19:23

По описанию у мне сложилось впечатление, что перепутан IGMP Snooping и IGMP Proxy. Если нужен IGMP Proxy, то не поможет установка свитча.
У Ростелеком обычно ТВ покдлючается выделением на маршрутизаторе отдельного порта под мост или мост+802.1Q vlan(т.е. трафик IP-TV в одном влане, а инета в другом, эта схема встречается крайне редко).

Так вот, если нужно выделять просто мост, то можно свитч поставить "перед" сервером(а не после, как на схеме), один линк пустить в сервер, второй в приставку ТВ.

Если я что-то понял не так- поясните поподробнее.

Esmertec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 15:32
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Esmertec » 19 июл 2019, 20:28

reaper писал(а):
18 июл 2019, 19:23
Если я что-то понял не так- поясните поподробнее.
тут тема как говорится не изведанная =) , а эксперимент безумный, суть такова, свитч не поставить перед сервером, т.к. у ростелекома услуги предоставляются по волсу (оптике) чего данный коммутатор делать не может. Вся идея заключается в том, что на серваке крутится веб\почтовый\впн и еще пару мелких серверов... При этом он имеет все необходимые для подключения порты. Программно через openwrt я могу разделить трафик на интернет и iptv, но на сколько я понял IGMP присваивается определенному порту на коммутаторе, чего на сервере соответственно нет, т.к. он имеет 1 Ethernet и 1 vols сетевые карты...
P.S. сегодня все же приобрел этот свитч (т.к. он не так дорого стоит, да и пригодится если что-либо пойдет не так) - буду экспериментировать, если тема интересна могу отписать, что из этого получилось.

NotFrost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 12:26
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение NotFrost » 15 авг 2020, 12:34

Здравствуйте!
напишите что получилось с IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E? имею это же оборудование и такие же желания, но у моего провайдера привязка интернета к мак адресу. можно ли как то все это реализовать?

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Victor_93 » 17 авг 2020, 10:27

Приветствую, интернет и телевидение работает по разным протоколам, поэтому многие провайдеры ставят перед роутером коммутатор, к которому уже отдельно подключают ТВ приставку - на нее идет iptv - и Роутер - на него уже идет интернет.
Надо понять, по какому протоколу (какие настройки) требует ваш провайдер для iptv.

NotFrost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 12:26
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение NotFrost » 17 авг 2020, 20:02

Здраствуйте! Мой инет провайдер не предоставляет услугу iptv. Но, через вай фай приложение iptv работает прекрасно. Мне нужно решить задачу передачи интернета на телевизор по проводу. Но у меня статический ip адрес и связь с инетом привязана к 1 mak адресу. Я предпологал, что на управляемом свитче это возможно без проблем. Так как у свитча есть свой mak адрес. Но в реальности пока что то никак не выходит. Толи mak записали не правильно, толи действительно это невозможно. Завтра буду разбираться с этим вопросом с провайдером. Если что то посоветуете, буду благодарен.

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Victor_93 » 20 авг 2020, 10:45

А не могли бы вы прислать свою схему подключения - как вы ее видите, чтобы было понятнее, что куда планируете подключить?

NotFrost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 12:26
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение NotFrost » 29 авг 2020, 13:10

Я вижу схему так: в 1 порт приходит интернет от провайдера, по стандартному кабелю. 2. Соединение с компьютером, со стандартной встроеной сетевой картой, стандартным кабелем. 3. 3 порт Соединение со смарт Tv и тоже стандартным кабелем. В таком соединении без проблем будет все работать если.. Ip Динамический. А в моем случае ip старическое, так что проблему решить не удалось. Провайдер сказал покупай роутер, тогда получится. С комутатором так не выйдет соединить. Так что если что то подскажете буду благодарен.

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Victor_93 » 31 авг 2020, 14:50

Ваш провайдер прав.
1. На компьютере придется прописывать статический адрес провайдера вручную, а если провайдер выдает вам всего один адрес, то все, на этом вся ваша схема заканчивается.
Предположим провайдер дает 2 статических адреса
2. Тогда и в настройках приставки придется прописывать второй адрес вручную, чтобы она после этого уже подключался к multicast группе провайдера.
3. Какой бы управляемый коммутатор не был - это не роутер, это устройств 2-ого уровня модели OSI, которое работает с МАС-адресами, он не имеет NAT-а, говоря проще, у него нет WAN интерфейса, чтобы из одного адреса провайдера, подключить с десяток клиентов.

NotFrost
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 12:26
Страна: Россия

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение NotFrost » 31 авг 2020, 19:32

Ну чтоже. Придется покупать роутер. Выбора у меня нет. Платить провайдеру за второй мак я не собираюсь. Динамический ip провайдер предоставлять не будет. Надобность в свиче совсем пропала...жаль что и выбора с провайдером у меня нет. Спасибо за помощь

Ответить

Вернуться в «TL-SG105E»