Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Band Steering

Ответить
coolon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 18:01
Страна: Russian Federation

Band Steering

Сообщение coolon » 12 апр 2020, 13:53

Доброго времени суток.
Приобрел EAP 225 indor, прошил последней прошивкой, настроил оба диапазона в 1 SSID и пароль, включил Band Steering.
Все устройства подключаются к 2.4ГГц. Если вручную отключить вайфай и снова подключить то цепляется уже к 5ГГц. Но нафиг мне такие костыли.
Как сделать так, чтобы все кто умеет 5ГГц принудительно подключались к 5ГГц?

Darmisam
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 18:15
Страна: Russia

Re: Band Steering

Сообщение Darmisam » 12 апр 2020, 14:06

coolon писал(а):
12 апр 2020, 13:53
Доброго времени суток.
Приобрел EAP 225 indor, прошил последней прошивкой, настроил оба диапазона в 1 SSID и пароль, включил Band Steering.
Все устройства подключаются к 2.4ГГц. Если вручную отключить вайфай и снова подключить то цепляется уже к 5ГГц. Но нафиг мне такие костыли.
Как сделать так, чтобы все кто умеет 5ГГц принудительно подключались к 5ГГц?
а зачем двум диапазонам давать один и тот же ssid??? если ваши устройства поддерживают и 2.4 и 5 они подключатся к той, у которой сигнал лучше, в данном случае сигнал 2.4 всегда будет мощнее, нельзя сделать отдельно 2.4 и 5 и в настройках устройств подключаться только к 5??? вы бы погуглили как это работает =/
Выделяют несколько режимов работы band steering:

Принудительное подключение. В этом режиме клиенту в принципе не сообщается о наличии поддержки диапазона 2,4 ГГц, конечно же, если клиент обладает поддержкой частоты 5 ГГц.
Предпочтительное подключение. Клиент принуждается к подключению в диапазоне 5 ГГц, только если RSSI (Received Signal Strength Indicator) выше определенного порогового значения, в противном случае клиенту позволяется подключиться к диапазону 2,4 ГГц.
Балансировка нагрузки. Часть клиентов, поддерживающих оба частотных диапазона, подключаются к сети 2,4 ГГц, а часть — к сети 5 ГГц. Данный режим не позволит перегрузить диапазон 5 ГГц, если все беспроводные клиенты поддерживают оба частотных диапазона.

coolon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 18:01
Страна: Russian Federation

Re: Band Steering

Сообщение coolon » 12 апр 2020, 14:47

Задавать 1 SSID чтобы включить band Steering.
Если бы я хотел создать 2 разных подключения я так бы и сделал, а не задавал вопросы.
По факту ваше сообщение не несет никакой смысловой нагрузки, и ценность его нулевая

Ответить

Вернуться в «Потолочные точки доступа серии EAP/CAP»