Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Выбор Роутера. Целесообазность 3ей антенны

AC1200 Беспроводной двухдиапазонный маршрутизатор
Ответить
ivan.jarkiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:29

Выбор Роутера. Целесообазность 3ей антенны

Сообщение ivan.jarkiy » 16 янв 2017, 10:32

Добрый день!

Сейчас стою перед выбором нового маршрутизатора для 3-х комнатной квартиры. Сейчас стоит TL-WR841ND, проблема в том, что в дальней комнате сигнал вайфая периодически пропадает, из-за своей слабости (сигнал опускается до -60дБ) а также из-за большого количества точек соседей. В доме 3 телефона, планшет, NAS, компьютер и 2 ноутбука (итого 8 устройств). Адаптеры на данных гаджетах имеют стандарт G или N. При выборе столкнулся с рядом вопросов, на которые вразумительного ответа так и не нашел на всех просторах интернета, прошу помочь развернутыми ответами.

1. Выбираю между Archer C50 и Archer C59. На сколько я понимаю эти роутеры различаются исключительно количеством антенн. Так вот вопрос в чем: Что на практике дает третья антенна??? Как я понимаю прироста в скорости и дальности работы Wi-Fi это не дает и третья антенна нужна только лишь для того, чтобы увеличить количество устройств с которыми роутер будет работать стабильно. Если я не прав, попрошу доступно расписать о всех преимуществах третьей антенны перед 2-х антенными устройствами.

2. Как настроить роутер таким образом, чтобы он работал с устройствами которые способны работать на стандарте АС в стандарте АС, а с устройствами которые поддерживают работу с технологией N или G, будет работать в используя подходящую технологию. Т.е. чтобы роутер работал в смешанном режиме с каждым устройством по его протоколу связи. Так же, хотелось бы, чтобы смешанный режим включался только тогда, когда в сеть попадает устройство с "устаревшим форматом".

3. Этот метод будет влиять на скорость тех устройств, которые работают по технологии АС? Если да, то насколько это будет резать скорость?


Крайне признателен за развернутые ответы, которые помогут мне определится с выбором роутера на длительный срок. Если ответы расписаны где-то понятным языком, буду признателен за ссылки на данные ресурсы.
Спасибо!

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: Выбор Роутера. Целесообазность 3ей антенны

Сообщение Victor_93 » 17 янв 2017, 17:42

Я бы рекомендовал обратить внимание на модель Archer C2

Если в дальних углах квартиры будет слабый сигнал, можно дополнительно использовать Усилители Wi-Fi или Powerline-адаптеры.

ivan.jarkiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:29

Re: Выбор Роутера. Целесообазность 3ей антенны

Сообщение ivan.jarkiy » 17 янв 2017, 19:12

Виктор, благодарен за ответ. А подскажите, на сколько я понимаю Archer C2 более младшая модель в линейке, а значит слабее процессор и другая начинка. Из очевидных преимуществ вижу
- Съемные антенны (можно поставить более сильные антенны)
- Гигабитный порт

Из недостатков
- Менее скоростной АС формат связи 750 против 1250. Я не совсем понимаю из-за чего это так происходит. Но с точки зрения обывательского маркетинга цифры выглядят значительно разнящимися.... Должно же это как-то влиять на качество работы и скорость на практике...

Если не прав - поправьте. За что буду благодарен)) Вообщем, хотелось бы понять разницу между устройствами.


Что касается преимуществ - хотелось бы понять, дает-ли увеличение радиуса сигнала использование более мощных антенн. и не будет ли это вредным для людей (все же дэ-факто используются 5Дб антенны)?

Des1red
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:27
Страна: Russia

Re: Выбор Роутера. Целесообазность 3ей антенны

Сообщение Des1red » 18 янв 2017, 10:03

ivan.jarkiy писал(а): Как я понимаю прироста в скорости и дальности работы Wi-Fi это не дает и третья антенна нужна только лишь для того, чтобы увеличить количество устройств с которыми роутер будет работать стабильно. Если я не прав, попрошу доступно расписать о всех преимуществах третьей антенны перед 2-х антенными устройствами.
Самое главное что добавляет антенна это скорость передачи данных и стабильность сигнала. Дальность может увеличится, но не особо заметно. Тут скорее если ранее с вашим 2ух антенным роутером в туалете ловило 1 деление и ничего не грузило, то с роутером у которого большее количество антенн, тоже будет 1 деление, но работать будет.
ivan.jarkiy писал(а): Как настроить роутер таким образом, чтобы он работал с устройствами которые способны работать на стандарте АС в стандарте АС, а с устройствами которые поддерживают работу с технологией N или G, будет работать в используя подходящую технологию. Т.е. чтобы роутер работал в смешанном режиме с каждым устройством по его протоколу связи. ".
Смешанный режим Wi-Fi сети и так включен на роутере по умолчанию. В зависимости от того, на каком стандарте работают клиентские устройства, на таком они и будут конектится к роутеру.
ivan.jarkiy писал(а): Так же, хотелось бы, чтобы смешанный режим включался только тогда, когда в сеть попадает устройство с "устаревшим форматом"
тот метод будет влиять на скорость тех устройств, которые работают по технологии АС? Если да, то насколько это будет резать скорость?
Не думаю что это повлияет. Обычно под "устаревшими устройствами" подразумевается g-стандарт. И врядли вы будете такие устройства подключать к сети 5Ггц (Надеюсь вы знаете, что AC работает только на этом диапазоне частот).

Des1red
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:27
Страна: Russia

Re: Выбор Роутера. Целесообазность 3ей антенны

Сообщение Des1red » 18 янв 2017, 10:05

ivan.jarkiy писал(а): Что касается преимуществ - хотелось бы понять, дает-ли увеличение радиуса сигнала использование более мощных антенн. и не будет ли это вредным для людей (все же дэ-факто используются 5Дб антенны)?
Дает, но не высокое. Процентов 10-15 будет разница. Тут многое зависит от мощности передатчика.
Если не ловит где-то, то самый верный вариант воспользоваться усилителем wi-fi сигнала (репитером), как и писал выше Виктор.

Ответить

Вернуться в «Archer C50»