Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

WAN порт сгорел после грозы

Беспроводной маршрутизаторы G-стандарта
Александр78
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2012, 02:01

WAN порт сгорел после грозы

Сообщение Александр78 » 12 май 2012, 02:44

Аппаратная версия устройства: Ver. 3.1
Версия прошивки: 4.7.11 Build 101102 Rel.60376n
Ваша страна: Украина
Название провайдера: Nepro100.net
Тип подключения: PPPoE
Скорость по тарифу: 1 Мбит/с
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: по wifi и пк и ноутбук
Если наблюдаются разрывы, то как часто?: не наблюдаются
Наблюдается проблема, когда нет нагрузки?: нет
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Антивирусные программы и фаерволы: avast, outpost firewall free
После недавней грозы сгорел WAN порт (индикатор не горит, сетку не видит). У провайдера тоже что то сгорело, во общем кабель входящий в квартиру был заменён на новый (конечно после неоднократных звонков).
Суть вопроса в том, можно ли перенаправить WAN порт на один из LAN портов. Вопрос возник т.к. читал о таком, но только в роутерах других производителей. Думаю это решило бы мою проблему и ненужно было бы покупать новый роутер. Прочитав массу статей скажу что вопрос довольно распространённый, но вот ответов практически нет, самый частый "выкинь и купи новый", да и ремонтировать никто не берётся. Надеюсь вопрос решаемый и конечно же буду ждать положительного ответа, заранее спасибо!

SergSSS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 15:10
Страна: Украина

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение SergSSS » 10 окт 2013, 02:01

Если мигают/горят все порты без подключения, то наверно они все дохлые.
Вспоминайте, к какому порту был подключен комп при грозе и отрезайте у него дорожки.
Развлекайтесь - http://rghost.ru/47194224/image.png
Спасибо, кажется то что нужно, завтра думаю буду резать 4-й LAN, горит только он постоянно, остальные три индикатора портов загораются только когда в них подключаю кабель. И на этих трех соединяется с сетевухой на 100Мбит, а в 4-м порту соединяется на 10Мбит.
Кстати замерял напряжение блока питания при включенном роутере чуть просаживается, подключал блок питания от DIR-320 он на 5V но амперами побольше и с этим блоком иногда роутер пинговался (редко) через Lanы естественно. А вафля и ван работают в норме.

SergSSS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 15:10
Страна: Украина

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение SergSSS » 10 окт 2013, 17:30

WAJIM писал(а):Если мигают/горят все порты без подключения, то наверно они все дохлые.
Вспоминайте, к какому порту был подключен комп при грозе и отрезайте у него дорожки.
Развлекайтесь - http://rghost.ru/47194224/image.png
Спасибо большое, все получилось!

xsandercage2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2014, 10:04
Контактная информация:

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение xsandercage2 » 31 май 2014, 10:27

WAJIM писал(а):Если мигают/горят все порты без подключения, то наверно они все дохлые.
Вспоминайте, к какому порту был подключен комп при грозе и отрезайте у него дорожки.
Развлекайтесь - http://rghost.ru/47194224/image.png
Присоединяюсь к благодарности. Хоть и модель роутера та же, но версия платы немного другая. Тем не менее, понял принцип и перервал нужные дороги, три порта заработало.
Единственное, не могу понять, откуда пошел всплеск. Комп был выключен, но подключен к электросети и работал в дежурном режиме. По сетевому ethernet-кабелю подключен к роутеру. К роутеру с крыши заведен кабель интернета.
Итог после грозы - выгоревший чип сетевой карты, к которой подключен роутер, выгоревший порт на роутере, сгоревший монитор.
Если WAN-порт на роутере цел, по логике ток вошел не с интернет-кабеля. Если бы ток вошел с розетки 220 в, то накрылось бы еще больше приборов. В общем, я в замешательстве.

MrDalex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 22:11
Страна: Украина

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение MrDalex » 02 июл 2014, 22:26

TL-WR340GD v 4.0 то-ли после грозы или как-то иначе, но коннект пропал.
WAN порт при подключенном кабеле лишь иногда мигает, думаю гораздо реже чем нужно, а без кабеля горит постоянно. Перепробовал все возможные прошивки, остановился на последней.
Бриджа там нет, есть IPTV. Назначил ему 4-й порт и индикатор инета в W7 успокоился, типа все ок.
Но инета так и нет. Все пинги со 100% патерей пакетов. Провайдер дает только PPPoE и без секодари конекшн.
Могу неплохо паять всякие аудио-штуки. Но тут не врубаюсь с чего начинать, развязывающие трансы измерил мультиметром, сопротивление примерно одинаковое на всех обмотках wan и lan. Из блока питания 9V.
Диганоз - в мусор?

andriska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 14:23
Контактная информация:

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение andriska » 13 июл 2014, 14:33

День добрый, не подскажите какие номиналы резисторов R127 R129 погорели после грозы.

Изображение
Изображение

asd13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 21:01
Страна: Украина

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение asd13 » 22 ноя 2014, 21:26

Интересуют такие вопросы, почему у роутера tp-l 1043nd нет функции смены wan на lan при выгорании wan, ведь у более простых моделей такая функция имеется... например старейшая модель TL-WR340 низшего класса имеет такую фунцкцию(((

Еще один вопрос, при выгорании WAN я так понимаю если все остальное работает, то выгорел WAN-контроллер соответственно если его заменить получается он будет работать? Как я понимаю это микросхема HST-24002SAR. Ее нужно менять на точно такую же? Или можно к примеру от 100мегабитного роутера взять и будет работать? Если туда припаять микросхему от LAN-порта, будет ли она работать или все-таки там есть принципиальные различия?

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение GregoryS » 26 ноя 2014, 09:41

Добрый день.
asd13 писал(а):нтересуют такие вопросы, почему у роутера tp-l 1043nd нет функции смены wan на lan при выгорании wan, ведь у более простых моделей такая функция имеется... например старейшая модель TL-WR340 низшего класса имеет такую фунцкцию(((
В 1043 есть такая возможность. Зайдите в меню IPTV, установите режим "мост" и укажите порт 4.
asd13 писал(а):Еще один вопрос, при выгорании WAN я так понимаю если все остальное работает, то выгорел WAN-контроллер соответственно если его заменить получается он будет работать? Как я понимаю это микросхема HST-24002SAR. Ее нужно менять на точно такую же? Или можно к примеру от 100мегабитного роутера взять и будет работать? Если туда припаять микросхему от LAN-порта, будет ли она работать или все-таки там есть принципиальные различия?
- если заменить на такой же, по идее работать будет. Про другие микросхемы не скажу - не пробовал.

asd13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 21:01
Страна: Украина

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение asd13 » 06 фев 2015, 14:13

GregoryS писал(а): В 1043 есть такая возможность. Зайдите в меню IPTV, установите режим "мост" и укажите порт 4.
Это несколько не то! Режим моста, это когда порт работает как сквозной, а мне нужно, чтобы он замещал, как это на ddwrt, но имхо кастомные прошивки писались не для людей, я понимаю кому-то удобнее и приятнее использовать линуксовую прошивку, но вот с интуитивностью настроек, там несколько хромает(((

slavik-omega
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 11:56
Контактная информация:

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение slavik-omega » 15 июн 2015, 12:01

Здраствуйте
не работает WAN после грозы. Модель 941ND, прошивка последняя для V3. IPTV в настройках нету, как переназначить порт? Вижу на старых моделях есть такая возможность а на моей нету. Подскажите как решить проблему?

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: WAN порт сгорел после грозы

Сообщение vovan26 » 15 июн 2015, 13:08

slavik-omega писал(а):Здраствуйте
не работает WAN после грозы. Модель 941ND, прошивка последняя для V3. IPTV в настройках нету, как переназначить порт? Вижу на старых моделях есть такая возможность а на моей нету. Подскажите как решить проблему?
Данная возможность легко реализуется на OpenWrt. Модель роутера не имеет значения.
http://routers.in.ua/proshivki/openwrt/ ... -841n.html
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

Ответить

Вернуться в «TL-WR340GD / TL-WR542G / TL-WR543G / TL-WR642G»