Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Уязвимость роутера TL-R402M ?

Кабельный/DSL маршрутизатор для домашнего использования, 4 LAN-порта
Ответить
TPserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2016, 09:30
Страна: украина

Уязвимость роутера TL-R402M ?

Сообщение TPserg » 04 май 2016, 09:47

Аппаратная версия устройства: TL-R402M Ver: 7.0
Версия прошивки: V7_101104
Здравствуйте.
Извиняюсь за дилетантский вопрос, может кто что посоветует, хотел узнать насколько TL-R402M уязвим? Решил подключиться к провайдеру по ethernet (до этого был ADSL), но напрямую подключать сеть к компьютеру как-то боязно, хотелось бы поставить маршрутизатор в качестве фильтра и защиты, чтобы из сети никто по портам не лазил и вообще максимально изолировать от вне. В магазине нашел очень недорогой TL-R402M, но он давно снят с производства, подскажите, насколько мой выбор оправдан в плане защиты? Или обязательно брать более дорогие модели, например, R480T+? На модели с WiFi изначально не смотрел, т.к. кажутся более уязвимыми (возможно и ерунда).
Спасибо.

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: Уязвимость роутера TL-R402M ?

Сообщение Victor_93 » 04 май 2016, 17:11

TPserg писал(а):Аппаратная версия устройства: TL-R402M Ver: 7.0
Версия прошивки: V7_101104
Здравствуйте.
Извиняюсь за дилетантский вопрос, может кто что посоветует, хотел узнать насколько TL-R402M уязвим? Решил подключиться к провайдеру по ethernet (до этого был ADSL), но напрямую подключать сеть к компьютеру как-то боязно, хотелось бы поставить маршрутизатор в качестве фильтра и защиты, чтобы из сети никто по портам не лазил и вообще максимально изолировать от вне. В магазине нашел очень недорогой TL-R402M, но он давно снят с производства, подскажите, насколько мой выбор оправдан в плане защиты? Или обязательно брать более дорогие модели, например, R480T+? На модели с WiFi изначально не смотрел, т.к. кажутся более уязвимыми (возможно и ерунда).
Спасибо.
Самая популярная модель роутера для работы с типом линии ethernet (витая пара) - TL-WR841N. Wi-fi можно отключить. Я рекомендую вам обратить внимание именно на эту модель.
Что же касается защиты...в моей практике, достаточно здравого смысла при переходе по ссылкам в интернете + антивирус на компьютере.

TPserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2016, 09:30
Страна: украина

Re: Уязвимость роутера TL-R402M ?

Сообщение TPserg » 04 май 2016, 18:12

Victor, благодарю за ответ, здравый смысл при переходе по ссылкам и антивирус присутствует, с этим проблем не было. Но был печальный опыт несколько лет назад, когда пользовался сетью (собственно после чего перешел на ADSL) порты компьютера постоянно атаковали, антивирус только и писал сообщения об этом и в конце концов был взломан. В связи с этим и подбираю наиболее надежный в плане защиты из вне маршрутизатор, чтобы был и nat и возможность закрытия портов и т.п, как сказал профессор Преображенский "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!".
В предложенном Вами маршрутизаторе, что-то в описание не увидел NAT, мне бы желательно чтобы компьютер(ы) был виден из вне наиболее минимально, желательно чтобы вообще доступа не было и весь удар брал на себя маршрутизатор.

dmitriy.yanitskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2016, 09:30

Re: Уязвимость роутера TL-R402M ?

Сообщение dmitriy.yanitskiy » 28 май 2016, 09:38

Извиняюсь что не в тему пишу, но у меня сейчас стоит TL-R402M.Использую ноут и комп, комп использую в качестве веб сервера, не могу пробросить все нужные мне порты.В настройках можно указать только 8 штук, и то какая-то ерунда, когда прописываю больше 4-5 портов, после перезагрузки отваливается инет и роутер не может получить внешний Ip....
1) Можно как-то добавить более 8 портов?
2) Может можно как-то несколько портов прописать в 1 строке?
3) Почему из-за портов может отваливаться инет?
Заранее благодарю за ответ!

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: Уязвимость роутера TL-R402M ?

Сообщение Goodwin » 28 май 2016, 17:24

1. Нет нельзя.
2. Нет
3. По идее не может из-за этого. Роутер давно снят с производства, может быть просто от времени глюки уже.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

Ответить

Вернуться в «TL-R402M»