Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Азы для ЧАЙНИКОВ

Перед загрузкой данных файлов, ознакомьтесь с правилами раздела
Правила форума
Внимание!
Данные прошивки НЕ являются официальными, поэтому мы не можем гарантировать стабильную работу вашего устройства.
Установка сторонней прошивки может стать причиной снятия вашего устройства с гарантии.
Устанавливая данные версии прошивок, вы действуете на свой страх и риск


Правила форума TP-LINK lll ЧАВО lll Первичная настройка WAN роутера lll Настройка под провайдеров lll Официальные прошивки и драйверы
seryitm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:39
Страна: Туркмения

Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение seryitm » 09 мар 2016, 21:09

Понадобилось на TP-LINK MR3420 запустить Udpxy. В стандартной прошивке этого нет, поэтому прошил его (openwrt-15.05-ar71xx-generic-tl-mr3420-v2-squashfs-factory). Но и там прокси тоже не оказалось.

Было бы замечательно, если бы простым понятным языком с картинками для ЧАЙНИКОВ (к коим я отношу себя) объяснили как настраивать работу OpenWrt, как и чем подгружать файлы, давать им права доступа, запускать командные строки, и т.д..

Те описания, которые нашел в основном на английском и рассчитаны на опытного пользователя владеющего достаточно высокими знаниями программирования. Я их, одним словом, не осилил.
Может кто-то на одном простом примере здесь на пальцах опишет, как это делается? Проведет, так сказать, Мастер класс для Чайников.

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение vovan26 » 09 мар 2016, 23:38

По картинкам расписывать и не надо, достаточно установить OpenWrt и через WEB установить пакеты luci-i18n-ddns-en_2.2.4-1_all.ipk и luci-app-udpxy_git-15.248.30277-3836b45-1_all.ipk?, все остальное подтянется само. Как настроить Udpxy в инете инфы море. Но хочу сказать что прошивки chaos_calmer рассчитаны на флешь не менее 8М, на сайте OpenWrt выложены базовые прошивки в которых есть все что надо и не надо, поэтому у вас может не хватить свободной памяти.
Попробуйте использовать более старое ядро Attitude Adjustment 12.09, но WEB интерфейса для Udpxy там нет, придется настраивать через WinSCP.
Изображение
http://help.flynet.by/topic/141/
P.S.
У меня флешь 16М.
Прошивку брал не с сайта, а собирал сам.
Если не используете USB интерфейс, то можете взять прошивку с этого же сайта http://help.flynet.by/topic/141/для 841v8, с 3420v2 они схожи, разница лишь в отсутствие USB интерфейса, заливайте ее через WinSCP или по tftpd.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

seryitm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:39
Страна: Туркмения

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение seryitm » 10 мар 2016, 13:54

vovan26 писал(а):По картинкам расписывать и не надо, достаточно установить OpenWrt и через WEB установить пакеты luci-i18n-ddns-en_2.2.4-1_all.ipk и luci-app-udpxy_git-15.248.30277-3836b45-1_all.ipk?, все остальное подтянется само.
У меня флешь 16М.
Прошивку брал не с сайта, а собирал сам.
Если не используете USB интерфейс, то можете взять прошивку с этого же сайта http://help.flynet.by/topic/141/для 841v8, с 3420v2 они схожи, разница лишь в отсутствие USB интерфейса, заливайте ее через WinSCP или по tftpd.
У меня есть вебинтерфейс и с памятью так понимаю нормально:
Total Available 8776 kB / 28740 kB (30%)
Free 6600 kB / 28740 kB (22%)
Buffered 2216 kB / 28740 kB (7%)
С вашей помощью подгрузил udpxy и ddns-en. К сожалению загрузил версию без возможности русификации. Не смотря на то, что в Software появился udpxy и ddns-en, но в Services есть только Dynamic DNS, а udpxy нет.

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение vovan26 » 10 мар 2016, 16:32

Скиньте на заводские и устанавливайте пакеты в той последовательности что я писал и все появится.
Если хотите русификацию, то устанавливайте Barrier Breaker 14.07, WEB интерфейса для udpxy там нет, но конфиг легко настроить через WinSCP, не обязательно использовать vi. Как русифицировать Chaos Calmer 15.05 не знаю, этим не занимался, я указываю RU при компиляции, у них там как то наворочено, в Barrier Breaker 14.07 это проще, достаточно установить пакет luci-i18n-russian_0.12+svn-r10530-1_ar71xx.ipk
Пакет udpxy https://downloads.openwrt.org/barrier_b ... ar71xx.ipk
Пакет ddns можете в этом случае не устанавливать, он нужен только для появления вкладки "Сервис".
seryitm писал(а): У меня есть вебинтерфейс и с памятью так понимаю нормально:
Total Available 8776 kB / 28740 kB (30%)
Free 6600 kB / 28740 kB (22%)
Buffered 2216 kB / 28740 kB (7%)
Это не флешь, это оперативка.
Флешь.
Изображение
Смотри личку.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

seryitm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:39
Страна: Туркмения

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение seryitm » 15 мар 2016, 19:15

С флешь после подгрузки ddns udpxy хуже:
Free space: 40% (228.00 KB). Такого количества достаточно для нормальной работы?

Нашел более-менее понятное, хоть и без картинок, описание, как прописать Udpxy на OpenWrt с помощью вебинтерфейса Luci (http://forum.billing-lan.net/index.php?showtopic=69).
Долго не мог правильно все сделать, т.к. у меня немного другая структура сначала однопортовый АДСЛ модем, он отдает на WiFi TP-Link MR3420 (v2), а от него уже комп и приставка спутниковый тюнер. Провайдер раздает по телефону. У него нет привязки к статическому IP и MAC , только пароль и логин.
Смог запустить IPTV на SX6. Предварительно запустил UDPxy на роутере и подправил лист вида #EXTINF:100, MTV Hitsudp://@225.0.3.136:4001... в вид
#EXTINF:100, MTV Hitshttp://192.168.1.2:4022/udp/225.0.3.136:4001 ... . На VLC и IP TV Player по лан и вайфай запускается без тормозов. Изменил название плейлиста на url_list.m3u и скопировал через ФТП в var/freetvplus/ спутникового тюнера Openbox SX6. Изображение на SX6 появилось, но сильно тормозит (не рассыпается на квадратики, а заедает. Особенно ХД.). Причем коннект не по Вайфай, а по лан.
Что можно подправить? Может проблема в памяти?
Если кому интересно, могу позже расписать подробнее.

konstr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:50
Страна: Россия

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение konstr » 19 сен 2016, 05:58

Привет господа. При сборке прошивки в псевдографическом интерфейсе выбираю 743nd, там больше ничего нет. Но собирается прошивка v2, а мне нужно 1 ревизии. Что сделать , что б получить нужную прошивку.
Ещё хочу спросить . Процессор поддерживает usb , только он не распаян. Припаять не проблема. Мне достаточно будет при сборке прошивки в настройках ядра включить поддержку usb, что б оно работало?

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение vovan26 » 19 сен 2016, 10:41

Удали в корне файл .config, запусти menuconfig, в меню выстави модель своего роутера, никакие пакеты не добавляй, собери прошивку, v1 должна появиться, потом подскажу твою ошибку.
Чтобы активировать USB нужно патчить файл mach-tl-wr743nd.c и файл Kconfig.
Изображение
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

konstr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:50
Страна: Россия

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение konstr » 19 сен 2016, 13:19

Да, сделал как Вы сказали и собралась v1. Что же я не так делал?
Представляете, у меня нет файла mach-tl-wr743nd.c, mach-tl-wr741nd.c есть , а этого нет.

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение vovan26 » 19 сен 2016, 14:42

Нету там файла mach-tl-wr743nd.c, это я написал на вскидку, прошивка собрана на базе mach-tl-wr741nd.c.
Но прежде чем начать эксперименты, я бы заменил u-boot на китайский, чтобы можно было в случаи окирпичивания, восстановить его через WEB по лан, или распаял UART!
Ошибка твоя заключалась в том, что ты набил пакетов столько, что их размер превысил установленный размер прошивки, вот она и не собралась.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

konstr
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:50
Страна: Россия

Re: Азы для ЧАЙНИКОВ

Сообщение konstr » 23 сен 2016, 08:38

Я так понимаю, для сборки 743nd, изменить нужно mach-tl-wr741nd.c?
По этому патчу https://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl ... er_breaker в файле Kconfig
нужно добавить строчку после этого:

Код: Выделить всё

config ATH79_MACH_TL_WR741ND
      bool "TP-LINK TL-WR741ND support"
      select SOC_AR724X
      select ATH79_DEV_AP9X_PCI if PCI
      select ATH79_DEV_ETH
      select ATH79_DEV_GPIO_BUTTONS
      select ATH79_DEV_LEDS_GPIO
      select ATH79_DEV_M25P80
Как раз этого в Kconfig у меня и нет. Как быть?

Ответить

Вернуться в «Альтернативные прошивки на основе OPEN-WRT (openwrt.org)»