Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Расшифровка системного журнала и другие тех. документы
valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 16 дек 2017, 15:46

У соседки возникли проблемы - она не может подключить свой смартфон Lenovo a369i к роутеру Tp-Link TL-WR741ND. Чтобы вас не утомлять я просто опишу что делается и что получается:

- в настройках роутера на странице "Беспроводной режим" задаю имя сети (SSID) -например Natacha. На странице "Защита беспроводного режима" выбрано шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK и код (там все также как и у меня дома - сравнивал со своими скриншотами). Настройки сохраняются и перезапускаются.

- в смартфоне создаю такое соединение с именем Natacha, шифрованием WPA2-PSK и паролем, который введен в настройках роутера.

- ВСЕ РАБОТАЕТ - есть интернет на смартфоне

Затем компьютер выключается

После включения, на смартфоне вместо Natacha WPA2-PSK (как вот мой роутер виден из ее квартиры - Valeov тип безопасности WPA2-PSK) имеем ДВА не рабочих "СОЕДИНЕНИЯ":

1)" Natacha Тип безопасности WEP" , где предлагают ввести пароль. Но ведь в самом-то роутере выбрано и сохранено шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK...

2) "Natacha недоступна". После нажатия на этот пункт просто указано, что защита WPA/WPA 2 PSK и предлагается "Удалить" или "Отмена". Это я так понимаю то, что я создавал раньше.

И у меня на моем компьютере через стенку пишет "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP". Но ведь в настройках ее роутера сохранено WPA-PSK/WPA2-PSK... Это было вчера.

Сегодня же, только включила - и я вижу на своем компьютере, что "Имя:Natacha, Тип безопасности WPA2-PSK".

Не знаете, что происходит? Роутер в большинстве случаев пытается по WEP подключаться...

Поломка роутера или некорректная настройка, т.к. я подозреваю, что они уже кого-то приглашали и он мог где-то что-то прописать. Сейчас у меня и нее на страницах настроек "Беспроводной режим" и "Защита беспроводного режима" все одинаково.

Спасибо за любую помощь.

valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 17 дек 2017, 15:35

А сегодня опять "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP"
Роутер поломан?

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение artemova » 18 дек 2017, 09:16

valeov писал(а):А сегодня опять "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP"
Роутер поломан?
Могли бы посмотреть версию прошивки и версию оборудования, в разделе состояние? (первые 2 строчки)

valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 18 дек 2017, 18:19

У ее роутера следующее состояние

Версия прошивки: 3.13.2 Build 130618 Rel.34788n

Версия оборудования: WR741ND v4 00000000

А у меня дома такой же роутер и другие настройки:

Версия прошивки: 3.13.9 Build 111202 Rel.36271n

Версия оборудования: WR741N v1/v2 00000000

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение artemova » 19 дек 2017, 11:25

Пришлите скриншоты страницы "Защита беспроводного режима", и окна где вы подключаетесь к сети и видите защиту WEP

valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 19 дек 2017, 18:13

Защита беспроводного режима. Настройки у нее как у меня:
https://savepice.ru/full/2017/12/19/37e ... l.png.html


Я вижу защиту WEP 2 способами:
1) У нее на смартфоне, когда он пытается соединиться по WEP (пишет - Соединение WEP и требует ввести пароль).
Сначала была идея, что с смартфоном что-то не то. Но я потом его принес к себе домой - у меня все отлично видит мой роутер WPA2-PSK

2) Я живу в соседней квартире и у меня на ноуте когда нажимаю Текущие подключения, то вижу список всех сигналов моих соседей. И у всех них, как и у меня - Тип безопасности WPA2-PSK (навожу мышку и всплывает окно). Только у нее выдает "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP".

Кстати я захожу по 192.168.1.1 (на картинке - мой роутер), а она входит, по памяти вроде 192.168.0.1.

valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 19 дек 2017, 18:15

Защита беспроводного режима. Настройки у нее как у меня:
https://savepice.ru/full/2017/12/19/37e ... l.png.html


Я вижу защиту WEP 2 способами:
1) У нее на смартфоне, когда он пытается соединиться по WEP (пишет - Соединение WEP и требует ввести пароль).
Сначала была идея, что с смартфоном что-то не то. Но я потом его принес к себе домой - у меня все отлично видит мой роутер WPA2-PSK

2) Я живу в соседней квартире и у меня на ноуте когда нажимаю Текущие подключения, то вижу список всех сигналов моих соседей. И у всех них, как и у меня - Тип безопасности WPA2-PSK (навожу мышку и всплывает окно). Только у нее выдает "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP".

Кстати я захожу по 192.168.1.1 (на картинке - мой роутер), а она входит, по памяти вроде 192.168.0.1.

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение artemova » 19 дек 2017, 19:12

valeov писал(а):Защита беспроводного режима. Настройки у нее как у меня:
https://savepice.ru/full/2017/12/19/37e ... l.png.html


Я вижу защиту WEP 2 способами:
1) У нее на смартфоне, когда он пытается соединиться по WEP (пишет - Соединение WEP и требует ввести пароль).
Сначала была идея, что с смартфоном что-то не то. Но я потом его принес к себе домой - у меня все отлично видит мой роутер WPA2-PSK

2) Я живу в соседней квартире и у меня на ноуте когда нажимаю Текущие подключения, то вижу список всех сигналов моих соседей. И у всех них, как и у меня - Тип безопасности WPA2-PSK (навожу мышку и всплывает окно). Только у нее выдает "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP".

Кстати я захожу по 192.168.1.1 (на картинке - мой роутер), а она входит, по памяти вроде 192.168.0.1.
Укажите в разделе "Защита беспроводного режима" ее роутера Версия - WPA2-Personal и Шифрование -AES

Нажмите "Сохранить"

Перезагрузите - "Системные инструменты" - "Перезагрузка"

Если вы по прежнему видите "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP" - сделайте скриншот этого окна и скриншот "Защита беспроводного режима" ее роутера

valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 19 дек 2017, 20:10

Дело в том, что Версию и Шифрование автоматические - это я сделал сам, чтобы было как у меня.

До этого кто-то уже пытался сделать как вы советуете - Версия - WPA2-Personal и Шифрование -AES - но с тем же результатом - иногда работает, но чаще пытается по WEP. Я когда первый раз пришел - там были эти настройки, но опять же ничего не работало.

скриншот "Защита беспроводного режима" ее роутера - там было Версия - WPA2-Personal и Шифрование -AES

Я сейчас не могу сделать скриншот "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP", т.к. у нее компьютер выключен.

Наверное, просто роутер поламался, меняй или не меняй настройки - результат ноль.

valeov
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 15:06
Страна: Украина

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 20 дек 2017, 09:18

Еще скажите, если уже так работает - почему бы не поставить WEP соединение ("Защита беспроводного режима")?

Просто у них уже кто-то побывал и сказал им что ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО. Но в чем там "небезопасность"? В том, что кто-то из соседей специально подключится?

Если по WEP - там просто вводишь ключ и потом по этому паролю входишь?

Ответить

Вернуться в «Тех документация и руководство пользователя»