Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

TL-WA901ND - различия v1, v2, v3

Беспроводная точка доступа серии N, до 300Мбит/с
Ответить
Longmen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:28
Страна: Россия

TL-WA901ND - различия v1, v2, v3

Сообщение Longmen » 08 май 2014, 13:03

Доброе день.
Пользуюсь этими точками доступа в ревизии 2. Хочу купить ещё одну. В магазинах есть и 2 и 3 ревизии. Цена одинакова.
Какая из ревизий предпочтительнее, лучше, стабильнее, энергоэффективнее?
Из того что удалось узнать, процессор на 2 ревизии 400 мегагерц, на 3 - 500 мегагерц. Разный чипсет беспроводной и проводной связи. Блок питания на 2 ревизии 1 ампер, на 3 -0,85 ампера. Дизайн не важен, хотя кнопку WPS они зря на зад убрали. Антенны длиннее, но не факт что лучше. Из функционала добавилась галочка "Разрешить удалённый доступ" в разделе "LAN", отправка различных журналов устройства на почту, отсутствие функции "Максимальная скорость передачи:". Это то что заметил.
Основной момент который меня смутил, это информация на одном сайте, что у ревизии 2 MIMO 3*3:2, у ревизии 3 - MIMO 2*2:2. Что это значит? Как отразиться на функциональности, скорости?
Хотелось бы увидеть сравнительную табличку версий и комментарии по моим вопросам специалистов.
Заранее спасибо.

Longmen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:28
Страна: Россия

Re: TL-WA901ND - различия v1, v2, v3

Сообщение Longmen » 14 май 2014, 10:09

А в ответ тишина...

Удалось взять на тест обе, 2-ю и 3-ю версию точек. Тестировал вчера. Тесты конечно колхозные, но удалось выяснить, что антенны на 3-й версии работают лучше, что не удивительно. Заявленное усиление у них 5, а не 4, как у второй версии.
Так же удалось выяснить, что авторизация (WPA2-PSK) на 3-й версии проходит быстрее, чем на второй, при одинаковых настройках прошивки.
Ещё удалось выяснить, что функция ограничения скорости на 2-версии не работает должным образом. То есть после её активации, например на 1 мегабит, ограничение срабатывает только на закачку, на отдачу ограничение не срабатывает. Может так оно и задумано производителем, но это как то не правильно. Делаю вывод, что об отсутствии данного функционала не стоит переживать, не велика потеря.
По прямой видимости точки соединялись с моим смартфоном на расстоянии 130 (2-я версия), 150 (3-я версия) метров. Смена антенн местами (с 2-й версии на третью, с 3-ей на 2-ю), даёт противоположный результат. Делаю вывод, что мощность точек доступа примерно одинакова. А вот медленной авторизации на 2-ой версии смена антенн не помогла. Наверно играет роль более медленный процессор.
Дизайн приятнее.
Прошивка в 3-ей версии конечно немного сыровата. Например, при заходе в админку всё время выскакивает быстрая настройка, хотя параметры уже настроены. И нет никакой галочки, чтобы её отключить. Думаю, поправят в следующих версиях.
Для себя сделал вывод, что брать буду 3-ю версию.
Всё это конечно ИМХО, думайте сами.

Ответить

Вернуться в «TL-WA901ND»